В Арбитражном суде Челябинской области рассматривается интересное дело

В Арбитражном суде Челябинской области рассматривается интересное дело

МУП ПОВВ пытается запустить процедуру банкротства жилищно-строительного кооператива «Вперед».

Якобы жильцы 26 многоквартирных домов в Челябинске задолжали за воду около 8 миллионов рублей. Такие огромные суммы надо умудриться не платить всем кооперативом несколько лет подряд. Годы неплатежей как раз приходятся на время председательствования в ЖСК «Вперед» Светланы Рычковой. Вот по ею выданным квитанциям жильцы и платили за воду и канализацию. Так была построена система взаиморасчетов: за все услуги - напрямую, а вот за воду - только ей. Деньги посредник, ЖСК «Вперед», МУП ПОВВ не перечислял, зато для каких-то целей управдом организовала еще одну компанию - ООО «Шете-тен».

Если на сайте Арбитражного суда поискать дела, касающиеся всех организаций, подконтрольных Рычковой, то можно обнаружить, что 18 Апелляционным судом установлено, что с 2007 года во всех 26 домах был избран непосредственный способ управления и одновременно заключены договоры на обслуживание с ООО УК «Шете-тен». Протоколы собраний жильцов с этим ООО, как выяснилось в судах, оказались подделкой. Вот где, надо полагать, и осели платежи собственников за воду.

Когда вскрылся факт неоплаты, разразился грандиозный скандал. Жильцы настаивали в своих заявлениях на возбуждении уголовного дела по статье 159 УК РФ, им трижды отказывали, ограничиваясь поверхностной доследственной проверкой. В последний раз с потрясающим заключением: не установлено лицо, ответственное за деяния по статье 159… Сама Рычкова утверждает, что это жильцы за воду не платили. А жильцы до сих пор хранят квитанции, которые она им раздавала для оплаты.

Пайщики кооператива дважды через суд снимали с должности руководителя ЖСК «Вперед» Светлану Рычкову (в 2006 и 2008 гг.), но каждый раз ей удавалось действовать параллельно. Никто ведь не знает толком, председатель ты или нет в действительности. Главное - показать нужную бумагу в нужном месте. Даже суд и СМИ подпадали под магию убеждения управдома с улицы Елькина, 63. Более того, уже после собственного «свержения», когда жильцы через налоговую инспекцию, и нотариусов утвердили новый состав правления и председателя и повсюду разослали письма-просьбы не связывать их кооператив с имярек такой-то, Светлана Николаевна организовала все по тому же нетленному адресу: улица Елькина, 63, ТСЖ «Вперед» и получила на капитальный ремонт многоквартирных домов 10 миллионов рублей (!). Где и что отремонтировано на эти деньги, неизвестно. Кто поверил - выдал ей такую сумму из федерального бюджета, тоже покрыто тайной.

Устав бороться с назойливым управдомом, которую ни суд, ни приставы не могут остановить, жильцы нескольких домов захотели выйти из кооператива и уйти к нормальной вменяемой управляющей компании, хотя бы к «Ремжилзаказчику». Но и тут (феноменально, но факт) Светлана Николаевна, не будучи уже председателем, развернула бурную деятельность по их принудительному оставлению в лоне ЖСК.

Жильцы ушли, отбиваясь из последних сил и теряя остатки веры хоть в какое-то подобие справедливости в развале, именуемом ЖКХ. А сама Рычкова до сих пор занимает подвальное помещение, когда-то принадлежавшее ЖСК «Вперед». Говорят, всякими хитрыми путями ей удалось его приватизировать.

Оставшиеся сейчас сидят как в осаде, платят за все услуги, кроме воды и ТБО. За последнюю услугу квитанции приходят от ООО «ЖСК Вперед» (организовано С. Рычковой), с которым у жильцов даже не заключены договоры обслуживания. Какой смысл платить вновь той же Рычковой, рассуждают жильцы, если финал противостояния неизвестен? Раньше мы тоже платили ей, а оказались крайними.

Здесь следует сделать важное пояснение.

Пайщики, жилищно-строительный кооператив - это наследие советской эпохи. ЖСК «Вперед» существует уже 50 лет. Когда-то очень даже прогрессивное движение, способствовавшее решению острой жилищной проблемы. Люди скидывались деньгами и строили на личные сбережения отдельно взятый дом. Терпеливо ждали. А как радовались после заселения! Это была самая настоящая личная собственность. Но «зеленок» (свидетельств о праве собственности) раньше не было, вопросами увековечивания имущества на бумаге советская власть не занималась, и людям просто выдавали ордера.

Не поверите, но у многих пенсионеров в центре Челябинска как раз только такие ордера на квартиры и есть. Больше ничего! А еще во владении кооператива имеются общедолевая собственность, подвалы, подсобки, кладовые… То есть ЖСК - весьма лакомый кусок не только для разного рода управдомов, но и для инициаторов банкротства. Цель вполне вписывается в рамки закона. Должны? Да. Так давайте ваше имущество сюда под арест, и дело с концом. Что потом с этим имуществом станет, уже никого не касается. Кто спровоцировал долги кооператива - дело третье, МУП это тоже никак не касается. Хорошая логика!

Предчувствуя подобный расклад, жильцы начали совершенно резонно беспокоиться. Говорят, у пятерых престарелых пенсионеров уже отняли по подобной схеме квартиры. Еще пятерым удалось вовремя помочь, запустив процесс приватизации жилья по ордерам.

И сами пайщики, несмотря на хорошее советское образование, не справились бы, если б им не помогали юристы одной из политических партий в Челябинске. Разумеется, не правящей. Так вот, юристы затребовали всю документацию по банкротству, а главное - установили, что по платежам за воду давно истек срок исковой давности. В самом МУП ПОВВ, куда они обратились, им выдали справку о задолженности кооператива ЖСК «Вперед» водосбытовой организации… в 700 тысяч рублей. Согласитесь, это все-таки не 8 миллионов в Арбитражном суде.

Последние новости из ЖСК «Вперед». Кооператив опять в жестком клинче. Возле него крутятся аж четыре управляющие организации, к которым приложила руку небезызвестная госпожа. Верх наглости состоит в том, что если звонишь по телефонам ЖСК «Вперед» и начинаешь выяснять, оно ли это, неохотно признаются: да, вы попали в ООО «ЖСК «Вперед», но это без разницы. И тут же предлагают бухгалтерию для оплаты их коммерческих услуг.

Администрация Челябинска лет шесть уже взирает на все вышеизложенное весьма пофигистично. Но на днях жильцы добились аудиенции у заместителя главы Челябинска Егора Ковальчука. На встрече он прямым текстом напутствовал их: ООО «ЖСК «Вперед» - структура коммерческая, договоров с ней нет, так и не платите ей! Но ведь не все это понимают, возражали ходоки. Ковальчук пообещал за воду и ТБО расчеты сделать прямыми. Более того, сказал, разберется в сумме долга за воду. У кооператива из советской эпохи появилась надежда на будущее без прилипал и мошенников. Если, конечно, Егор Ковальчук сдержит слово.

Mytischimebel.ru шкафы в Мытищах

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318