Челябинских инвалидов учат быть волонтерами

Челябинских инвалидов учат быть волонтерами

Добровольцы из Учебного центра волонтеров приняли участие в Межрегиональном слете молодежного актива УрФО – 2012, проходившем с 9 по 13 июля в Челябинской области, на озере Акакуль. Подобные мероприятия для Южного Урала уже становятся традицией – первый слет проводился здесь два года назад.

Более 80 молодых людей с ограниченными возможностями из Челябинской, Свердловской, Тюменской областей и Ханты-Мансийского автономного округа (все они представляли региональные организации Всероссийского общества инвалидов в УРФО) собрались на территории дома отдыха «Звездный».

В программе слета было предусмотрено не только веселое времяпровождение на свежем воздухе, но и обсуждение насущных жизненных вопросов за круглым столом. Речь шла о проблемах, связанных с получением высшего образования, трудоустройством, доступностью городской среды, созданием семьи, а также стратегии развития молодежного движения на Урале.

Представители Учебного центра волонтеров провели семинар, призванный показать, что не только здоровые люди должны и могут помогать инвалидам, но и сами инвалиды способны активно участвовать в волонтерском движении.

>«Мы провели занятия и показали презентацию, c целью развенчать заблуждение насчет того, что волонтерами могут быть только здоровые люди. Это неправда. Люди с инвалидностью – волонтеры нашего центра, работают с обычной молодежью, проводят уроки толерантности в школах и семинары, направленные на понимание проблем инвалидности в ВУЗах. Инвалиды – колясочники помогают слабовидящим.

Одна девушка с инвалидностью работает диспетчером – психологом нашей горячей линии, – рассказал руководитель Учебного центра волонтеров, председатель региональной общественной волонтерской организации «ДоброВолец» Евгений Коробейников. – В целом же, слет полезен тем, что позволяет молодым людям с инвалидностью поделиться опытом работы, обсудить и выработать стратегию решения проблем молодых инвалидов, найти новых друзей».

Что касается состояния молодежного, и в частности, волонтерского движения на Урале, участники слета признали – оно набирает силу: есть много недавно созданных организаций, которым в ближайшем будущем необходимо ускоренно развиваться.

Даже сам Учебный центр волонтеров был основан только в прошлом году, благодаря поддержке Министерства социальных отношений и усилиям партнеров.

«Деятельность Учебного центра волонтеров сегодня очень востребована в Челябинской области. Нужно расширять ее масштабы, наращивать темпы работы, например, привлекать еще больше волонтеров на обучение и помогать большему количеству инвалидов», – считает организатор Межрегионального слета молодежного актива УрФО, председатель Челябинской областной общественной организации ВОИ Елена Куртеева.

Более широкие масштабы обретет и сам Межрегиональный слет. Организаторы, совместно с участниками, приняли решение о том, что он будет проводиться ежегодно. По словам Елены Куртеевой, в 2013 году слет будет представлять из себя настоящий молодежный форум, на котором будут представлены различные социальные проекты. Программа мероприятия обещает стать более содержательной, интерактивной и интересной.

За дополнительной информацией просьба обращаться в пресс-центр Учебного центра волонтеров: Плонский Павел Александрович, Телефон: 8 953 051 20 62

купить мебель в Зеленограде

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318