Тарифы ФОМС Челябинской области будут увеличены в два этапа: с 1 июля и с 1 сентября

Тарифы ФОМС Челябинской области будут увеличены в два этапа: с 1 июля и с 1 сентября

Принятое губернатором области решение о дополнительном направлении в здравоохранение одного миллиарда рублей позволило повысить тарифы Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Они будут увеличены в два этапа: с 1 июля и с 1 сентября.

Из этих средств около 670 миллионов будет израсходовано на повышение тарифов на оплату медицинской помощи, 182 миллиона рублей запланировано на увеличение тарифов в связи с повышением заработной платы медицинским работникам.

По итогам заседания тарифной комиссии регионального ФОМС с 1 июля 2012 года установлены дополнительные тарифы на оказание медицинской помощи в условиях одноканального финансирования: в связи с повышением коммунальных платежей размер тарифов увеличен в среднем на 4 процента.

Приняты дополнительные тарифы на оплату амбулаторной медицинской помощи врачам-специалистам и фельдшерам, участвующим в реализации областной программы модернизации здравоохранения Челябинской области. Установлены повышающие коэффициенты индексации на оплату медицинской помощи для всех медицинских организаций Челябинской области. При этом финансирование некоторых лечебных учреждений региона по стационару увеличено на 20 процентов с учетом выполняемой нагрузки и высоких показателей оказания медицинской помощи.

Городские больницы области получат дополнительное финансирование в размере 15 процентов, районные больницы - 12, участковые больницы - 2 процентов, поликлиники соответственно - 10, 12 и 2. Сумма затрат на эти цели составит 526, 8 миллиона рублей на полгода.

- Дополнительные средства будут направлены в первую очередь на улучшение положения пациентов: для закупки качественных лекарственных средств, расходных материалов, недопущения снижения заработной платы у медицинского персонала. Одновременно с этим мы проводим работу по увеличению эффективности расходования средств в лечебных учреждениях, так как в результате анализа мы везде видим неиспользуемые резервы, - прокомментировал заместитель губернатора Павел Рыжий.

Введен тариф на оплату рентгенохирургических методов диагностики и лечения для областной клинической больницы № 3 «Имплантация временного электрокардиостимулятора (ВЭКС)» в размере 7225 рублей. Бывшая больница скорой помощи - единственная в области, где осуществляется имплантация временных электрокардиостимуляторов.

С 1 июля также увеличились тарифы

- на оказание стоматологической медицинской помощи;

- для дошкольно-школьных отделений детских амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений) Челябинской области;

- на оплату исследований, проводимых на рентгеновских (шаговых, спиральных и мультиспиральных) компьютерных и магнитно-резонансных томографах;

- на оплату рентгенохирургических методов диагностики и лечения;

- на оплату медицинских услуг, оказанных по ОМС межрайонными отделениями пренатальной диагностики Челябинской области;

- на оплату медицинских услуг, оказанных методом диализа.

На эти цели за 6 месяцев текущего года будет израсходовано 40,8 миллиона рублей.

Мария Софьина

фабрика кухни Электроугли

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

курсы егэ нижний новгород в Нижнем Новгороде
VK31226318