Россельхознадзор Челябинской области предупреждает о распространении сибирской язвы

Россельхознадзор Челябинской области предупреждает о распространении сибирской язвы

В алтайском поселке Дружба начнется массовая вакцинация населения от сибирской язвы.

Как сообщает агентство Interfax, 27 августа в алтайском поселке Дружба начнется массовая вакцинация населения от сибирской язвы. К настоящему времени медикам удалось локализовать вспышку особо опасной инфекционной болезни. Сейчас в больнице находятся 7 человек. Лабораторно диагноз подтвержден в трех случаях, одного из больных спасти не удалось. Грозит ли сибирская язва жителям Челябинской области?

По словам начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Евгения Бондаренко, последняя вспышка сибирской язвы в Челябинской области была 13 лет назад - в 1999 году в селе Берлин Троицкого района. Поскольку вспышки сибирской язвы происходят в соседнем Казахстане, вакцинация взрослых животных в области против сибирской язвы проводится 2 раза в год.

Управлением Россельхознадзора по Челябинской области совместно с управлением ветеринарии Минсельхоза Челябинской области продолжается инвентаризация скотомогильников, расположенных на территории Челябинской области, в том числе и сибиреязвенных. С начала 2012 года проверено уже 10 скотомогильников, взято 10 образцов почвы для исследования на содержание возбудителя сибирской язвы. Подобные обследования проводились в 2011 году. Тогда был проверен 31 скотомогильник, в том числе сибиреязвенные захоронения. По результатам лабораторных исследований, возбудитель сибирской язвы в пробах не выявлен.

Для справки

Сибирская язва — заболевание смертельно опасное. Болезнь протекает стремительно, преимущественно в виде кожной формы. В первые же часы после заражения резко поднимается температура тела, возникает общая слабость и головная боль. Медики настоятельно рекомендуют не заниматься самолечением, а сразу же обращаться за помощью. От человека к человеку эта инфекция не передаётся.

Источник возбудителя инфекции - больное животное.

Контаминированные сибиреязвенными спорами участки почвы и другие объекты внешней среды длительное время являются резервуарами и факторами передачи возбудителя инфекции.

Основной путь заражения животных через корма и воду.

Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, уборки и уничтожения трупов, при хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации контаминированного животного сырья. Возможно заражение человека при контакте с контаминированной почвой, а также аспирационным и трансмиссивным путями.

Напомним, что в алтайском селе Дружба от этой болезни скончался 39-летний пастух Алексей Левин. Предположительно, он заразился от павшей коровы. Ещё у двух человек — его супруги и 11-летнего сына — диагноз подтвержден лабораторно. Они в больнице Бийска. С подозрением на заражение госпитализированы и другие шесть местных жителей. В карантинной зоне экстренно принимаются все меры для нераспространения инфекции. Как уверяют власти Алтайского края, медики держат на контроле здоровье каждого из 740 жителей села — людям бесплатно раздают антибиотики, сообщает пресс-служба Управления Россельхознадзора по Челябинской области

г Видное мебель

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318