15 сентября челябинцам предстоит сделать непростой выбор

15 сентября челябинцам  предстоит сделать непростой выбор

В субботний день в городе проводятся сразу два массовых мероприятия, претендующих на грандиозный масштаб.

«Марш миллионов» - всероссийская акция протеста

Челябинцы, у которых слово «политика» не вызывает зевоту, могут сходить на митинг в рамках всероссийского «Марша миллионов». Само название этой акции протеста говорит о большом размахе. Один из организаторов «Марша» в Москве, коммунист Сергей Удальцов, однако, подчеркнул, что упомянутое в названии число «миллион» - скорее метафора.

- Имеются в виду не те люди, которые придут поучаствовать в «Марше», - сказал Удальцов, - а все те россияне, чье мнение мы выражаем.

Организаторы челябинского «Марша миллионов» уже подали в городскую администрацию заявку на проведение массового мероприятия. Если ее одобрят, активисты начнут митинг в 14:00 на Алом поле. Там они планируют публично высказать свои претензии действующей власти - как местной, так и федеральной. К митингу наверняка присоединится группа обманутых дольщиков жилья, борцы за сохранение челябинской экосистемы и другие.

В уведомлении о грядущем митинге говорится о двух сотнях участников. Но, как показывает практика, это число может внезапно возрасти на порядок. Так уже неоднократно бывало на акциях протеста, которые идут в городах России с декабря 2011 года.

«Сделаем!» - всемирная волонтерская уборка

Если громкие лозунги и большие скопления людей вас не прельщают, можно стать участником всемирной экологической акции. В волонтерской уборке «Let’s do it» (российское название - «Сделаем!») 15 сентября примут участие 300 миллионов человек из 90 стран мира. В том числе - россияне, в том числе - жители Челябинской области. Чистоту наведут в 11 городах и населенных пунктах Южного Урала: Кыштыме, Копейске, Карталах, Верхнем Уфалее, Челябинске, Златоусте, Каслях, Миассе, Нязепетровске, Рощино и Трехгорном.

Оплачивать работу волонтерам никто не будет, зато городские власти помогут с инвентарем для уборки мусора: перчатками, пластиковыми мешками, граблями. Точки, которые планируется сделать чистыми 15 сентября, перечислены в специально созданной группе ВКонтакте. В основном это берега рек и озер, парки, пригородные леса. Можно выбрать место для уборки и не из списка - например, двор собственного дома.

Волонтерские уборки в рамках проекта «Сделаем!» проводились в Челябинской области все лето. Благодаря эко-активистам стали чище берега реки Миасс в Челябинске, озера Тургояк в Миассе и десятки других мест отдыха.

кухни в Видном недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318