Пробы трупов свиней из Увельского леса исследуются в лаборатории Россельхознадзора

Пробы трупов свиней  из Увельского леса исследуются в лаборатории Россельхознадзора

Свиней проверят на наличие опасных инфекций.

Пару дней назад мы рассказали о том, что жители поселка Увельский обнаружили в лесу огромную груду свиных туш. Администрация Увельского района о выявленном нарушении передала информацию в прокуратуру. 25 сентября на место выехали специалисты Управления Россельхознадзора по Челябинской области, ФГБУ «ЧМВЛ», управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Челябинской области, в чьем ведении находятся вопросы контроля за утилизацией отходов сельхозпроизводства, работники прокуратуры Увельского района.

В день выезда комиссии на месте были обнаружены сотни мешков с боенскими отходами и несколько десятков трупов свиней.

Как заверил представителей надзорных ведомств Генеральный директор ООО «Экологические корма и добавки» (ООО «ЭККРИД») Дамир Галиулин, предприятием допущено нарушение и в ближайшие дни стихийный скотомогильник будет ликвидирован. Хотя, если быть точными, территория, где расположилась свалка боенских отходов, выделена ООО «ЭККРИД» под скотомогильник еще в 80-е годы, но до сего дня завод ею не пользовался.

По словам начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области Евгения Бондаренко, хотя территория эта выделена под скотомогильник, размещение на ней трупов биологических отходов, в том числе трупов животных, является нарушением Закона РФ «О ветеринарии» и «Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов».

По правилам нельзя размещать трупы павших животных и боенские отходы вне биотермической ямы. Кроме того, скотомогильник должен быть огорожен глухим забором не менее двух метров, иметь земляной вал, траншею по всему периметру, въездные ворота и аншлаг. На сегодняшний день имеется только аншлаг – объявление о том, что это скотомогильник.

Прокуратура возбудила дело об административном правонарушении по статье 10.6 КоАП РФ «Нарушение правил карантина или других ветеринарно-санитарных правил». От трупов животных были взяты 8 проб и отправлены в ФГБУ «Челябинская межобластная ветеринарная лаборатория». Будет проверено наличие в трупах возбудителей сибирской язвы и африканской чумы свиней. Управление Россельхознадзора по Челябинской области обещает проинформировать население о результатах полученных анализов. ООО «ЭККРИД» обязан в кратчайший срок привести скотомогильник в соответствие с правилами утилизации.

По мнению Россельхознадзора говорить сейчас о наличии опасных инфекций, общих для человека и животных, до получения результатов лабораторных исследований преждевременно. Мера наказания для утилизационного завода также будет зависеть от результатов полученных анализов.

Для справки:

Боенские отходы образуются на предприятиях убоя и при первичной переработке скота, отходы птицефабрик (техническая кровь, кость, кишечное сырье, непищевая мясная обрезь, отходы от перо-пухового сырья и т. д.).

Mebel-dedovsk.ru изготовление мебели в Дедовске

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

токарь бандажник в Санкт-Петербурге
VK31226318