Россиянам запретят курить на лестничных площадках и в маршрутках

Россиянам запретят курить на лестничных площадках и в маршрутках

Госдума во втором чтении приняла законопроект о запрете курения в общественных местах. В него было внесено огромное число поправок, считается, что он стал менее жестким, депутаты пошли по среднему варианту. Согласно тексту документа, уже через четыре месяца, с 1 июня этого года, в России будут введены серьезные запреты на табак.

Нельзя курить в образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях. Кроме того, табу на пускание дыма станет действовать в государственных учреждениях, в помещениях органов по делам молодежи, на местах работы. Запрет будет касаться курения в городском и пригородном транспорте, на вокзалах и в аэропортах, на автобусных остановках, в лифтах, на лестничных площадках, а также на детских игровых площадках и в других общественных местах. Пока что можно смолить в личном транспорте.

- Ограничения, которые касаются курения в ресторанах, в гостиницах, вступают в силу с 1 июня 2014 года. Специально выбран теплый период, чтобы люди максимально комфортно могли адаптироваться к тому, что в закрытых помещениях, в общественных местах курить будет нельзя, - комментирует заместитель министра здравоохранения России Сергей Вельмяйкин. - Перекуры пока останутся: в офисах и на предприятиях дымить закон не запрещает, естественно, в отдельных помещениях. А вот продавать сигареты в ларьках и киосках скоро будет нельзя.

После введения закона сигареты и табачные изделия должны исчезнуть с витрин магазинов и с касс - здесь могут оставить только лишь прейскуранты на табачные изделия. В магазинах и супермаркетах будут созданы специальные табачные отделы, чтобы курильщики могли приобретать продукцию, не обращая на себя внимания других посетителей.

Не прошли радикальные поправки от ЛДПР. Либерал-демократы принесли в Думу 100 000 подписей в поддержку закона и предложили полностью запретить сцены курения на экранах. На такой шаг Дума не отважилась. Депутаты решили не запретить, а сначала лишь призвать кинодеятелей не показывать сцены курения. Запрет налагается на показ сигарет и самого процесса курения в новых кинофильмах, спектаклях и телепередачах в том случае, если потенциальными зрителями могут стать несовершеннолетние. Если же произведение не предназначено для детей, то демонстрация процесса курения и сигарет возможна, если это связано с художественным замыслом.

Согласно тексту документа, вырастут акцизы на все табачные изделия в соответствии с законом о налогах. Кроме того, законодательно будут определены минимальные розничные цены на все виды табачной продукции.

Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов:

- В Москве городские власти обсуждают вопрос о запрете курения на Арбате. Я считаю, что стоит посоветоваться с челябинцами о возможности определения мест «без курения» в нашем городе. На мой взгляд, целесообразно рассмотреть вопрос о запрете курения в парках, ну и, может быть, на Кировке. Но мы не хотим, чтобы это было административное решение. Это должно быть мнение большинства жителей города.

Николай Яскевич, водитель маршрутного такси:

- Если пробки на дороге, могу из одного конца города в другой добираться почти три часа. Как вы думаете, смогу я, курильщик с 30-летним стажем, не смолить столько времени? Конечно, нет! Курил и буду курить!

Елена Новгородцева, пенсионерка:

- У нас раньше весь подъезд был засыпан окурками и мусором. Провели собрание жильцов, повесили плакаты о запрете курения, поговорили с каждым соседом отдельно. Следим за порядком, и теперь у нас без всякого закона на лестницах не курят.

Нина Чистосердова, Александр Чирков

Yubileynyiy-mebel.ru кухни в Юбилейном от производителя

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318