Эпидемии гриппа на Южном Урале не будет

Эпидемии гриппа на Южном Урале не будет

Вчера в Челябинске обсуждалась эпидемиологическая ситуация в регионе. Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина и начальник управления министерства здравоохранения Челябинской области Алексей Королев заверили журналистов, что сильной эпидемии гриппа не предвидится. Однако известными мерами профилактики пренебрегать не стоит.

На сегодняшний день ситуация с гриппом и ОРВИ в Челябинской области сложилась следующим образом. С третьей недели 2013 года наблюдается рост заболеваемости простудными инфекциями, а с четвертой – началась активная циркуляция вирусов гриппа. В регионе наблюдается эпидемиологический подъем заболеваемости, порог превышен на 57 процентов. За последнюю неделю прирост составил 18 процентов, он отмечается в 32 муниципальных образованиях. В семи районах области идет снижение заболеваемости. Карантин по гриппу объявлен в 12 муниципалитетах, в том числе и в Челябинске.

Самая неблагополучная ситуация наблюдается в Катав-Ивановске, там самый высокий уровень заболеваемости, который сохраняется уже третью неделю. Это единственная территория области, где приостановлен учебный процесс.

За последнюю неделю в области рост заболеваемости школьников вырос на 80 процентов. Наиболее неблагополучная ситуация по школьникам отмечается в Челябинске: в 38 школах на карантин закрыты классы и три школы полностью освобождены от занятий. В Челябинске гриппом охвачена каждая пятая школа и каждый десятый ученик. Интенсивного нарастания заболеваемости нет и, скорее всего, прошедшая неделя была пиковой. Таким образом, прогноз Роспотребнадзора Челябинской области на умеренную мало интенсивную эпидемию гриппа оправдался.

По данным мониторинга, в этом году активно циркулируют вирусы гриппа А1 пандемического, на втором месте вирусы А3 сезонные и вирусы гриппа В.

Все лечебно-профилактические учреждения Челябинской области подготовлены к увеличению приема больных. На Южном Урале сформирован неснижаемый запас медикаментов и средств индивидуальной защиты. Врачи не советуют заниматься самолечением и при возникновении температуры и симптомов заболевания, особенно у пациентов, относящихся к группе риска (страдающим ожирением, сахарным диабетом, гипертонической болезнью, беременным женщинам), рекомендуют сразу обращаться за медицинской помощью в лечебные учреждения.

Все тяжелые случаи гриппа, которые на сегодняшний день зафиксированы в учреждениях здравоохранения, относятся к поздним обращениям. Находящиеся на госпитализации больные гриппом, не имели соответствующих прививок. Показателен пример Челябинской школы №95, которая первая в городе закрылась на карантин: привитость школьников в ней составила 7 процентов, педагогов – 6.

По предварительной информации от осложнений после гриппа в области погибло три человека, но официально эти случаи пока не подтверждены.

мебель кухни Зарайск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318