Реке Ай в районе Златоуста нужна защита

Реке Ай в районе Златоуста нужна защита

Мэрию пытаются заставить построить канализационный тоннель, чтобы спасти руку Ай от загрязнения.

Челябинская природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление о понуждении администрации возобновить строительство канализационного тоннеля, отсутствие которого угрожает состоянию реки Ай, относящейся к бассейну реки Волга, а также безопасности окружающей среды и населения.

Как сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, 29 июля 2012 года на участке от канализационной насосной станции «Кварцит» до очистных сооружений канализации в результате разрушения трубы предельно изношенного коллектора (1984 года постройки), произошел аварийный сброс неочищенных стоков в реку Ай, повлекший загрязнение водного объекта.

При этом в 1997 году в городе были начаты работы по реализации проекта «Канализационный тоннель хозяйственно-бытовых стоков в Златоусте», который предусматривает самотечную транспортировку стоков трех существующих коллекторов, расположенных на побережье реки. Стоимость строительства объекта в ценах 80-х годов составляла более 3,7 миллионов рублей.

В декабре 2006 года был заключен муниципальный контракт на выполнение работ подземной части канализационного тоннеля, а в январе 2012 года контракт расторгнут в связи с истечением срока выполнения работ и отсутствия финансирования. Несмотря на то, что на строительство тоннеля затрачено около 157 миллионов рублей, важный для города объект так и не возведен. Прокуратура усматривает в этом бездействие органов местного самоуправления. Заявление прокурора находится на рассмотрении.

VK31226318