В Челябинске планируется ввести в эксплуатацию семь детских садов

В Челябинске планируется ввести в эксплуатацию семь детских садов

Проблему нехватки мест в детских дошкольных учреждениях это не решает. Вся надежда на областной бюджет и строительные компании.

В минувший понедельник во время аппаратного совещания в мэрии чиновники рассказали о темпах решения проблемы нехватки мест в детских садах. По информации заместителя главы администрации города по вопросам градостроительства Дмитрия Градобоева, в прошлом году в столице Южного Урала возведено четыре детских сада (в общей сложности 812 мест). В этом году планируется ввести в эксплуатацию больше. Уже сдано два детских сада: Краснопольская площадка (микрорайоны № 52 и 53), 260 и 190 мест. Строится детский сад в микрорайоне № 3 поселка Чурилово на 290 мест - планируется ко вводу в эксплуатацию в сентябре-октябре.

- Областное правительство, помогая Челябинску, готовит распоряжение о выделении дополнительных 260 миллионов рублей для завершения строительства детского сада в микрорайоне № 3 в Чурилово и финансирования еще трех детских садов, - рассказывает Дмитрий Градобоев. - Это детский сад в 13-м микрорайоне северо-запада на 290 мест. Продолжаем финансирование детского сада на 220 мест в микрорайоне № 27 (40 лет Победы и проспект Победы). Еще один - на улице Калининградской на 95 мест. Это четыре сада, которые будут финансироваться в этом году полностью за счет бюджета области. Параллельно «Стройком» возводит седьмой детский сад в микрорайоне № 34 северо-запада, на 240 мест. Суммарно в этом году появится 1585 новых мест.

Параллельно городская администрация занимаемся проектированием двух детских садов в 56-м микрорайоне северо-запада. На сайте электронной очереди в детские сады Челябинска числится 31 256 заявок.

VK31226318