В Челябинске прошел круглый стол, организованный Управлением росприроднадзора области

В Челябинске прошел круглый стол, организованный Управлением росприроднадзора области

Главная тема обсуждения - проблемы в области охраны окружающей среды и несовершенство законодательства.

В рамках Года охраны окружающей среды в Управлении Росприроднадзора по Челябинской области 29 мая прошло заседание «круглого стола», проведенное Общественным советом при Управлении на тему «Анализ практики выявления нарушений и разрешения споров в области охраны окружающей среды».

В работе Общественного совета приняли участие: начальник Департамента Росприроднадзора по Уральскому федеральному округу Б.Е. Леонтьев, руководитель Управления Росприроднадзора по Курганской области С.Д. Воробьев, представители Общественной палаты Челябинской области, областной и природоохранной прокуратуры, Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области, Федеральной службы судебных приставов, Роспотребнадзора, руководство крупнейших предприятий города Челябинска.

На заседании с докладами выступили: заместитель руководителя Управления Г. Латыпов «Проблемы по вынесению административных штрафов за нарушения правил охраны атмосферного воздуха, пути их решения"; начальник отдела правового и кадрового обеспечения Управления С.В. Шамаев «Взаимодействие со службой судебных приставов и судами по взысканию административных штрафов. Проблемы по взысканию задолженности по платежам за негативное воздействие на окружающую среду»; старший помощник природоохранного прокурора по Челябинской области И.П. Авчинникова «Прокурорская судебная практика в сфере исполнения природоохранного законодательства»; заместитель руководителя Федеральной службы судебных приставов по Челябинской области Ю.И. Третьякова «Принудительное исполнение документов имущественного и неимущественного характера, вынесенных Управлением Росприроднадзора по Челябинской области»; начальник управления государственной экологической экспертизы и государственного экологического надзора Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области Н.Б. Звездина «Проблемы административной практики по административным штрафам за невнесение в установленные сроки платы за негативное воздействие на окружающую среду, за размещение отходов на муниципальных объектах захоронения отходов»; начальник управления правового и кадрового обеспечения Министерства радиационной и экологической безопасности Челябинской области А.С. Федосеев «Проблемы применения законодательства в области охраны ООПТ регионального значения»; заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Челябинской области В.М. Ефремов «Анализ практики выявления нарушений Роспотребнадзором. Полномочия Роспотребнадзора в области охраны окружающей среды»; эксперт Общественной палаты Челябинской области Л.В. Коржова «О выявлении правонарушений при лесопользовании».

В выступлениях докладчиков были подняты проблемы соблюдения требований природоохранного законодательства, необходимости формирования эффективной и действенной системы, направленной на решение основных проблем выявления нарушений природоохранного законодательства. В частности, отмечено, что одной из наиболее существенных проблем в области охраны окружающей среды является несовершенство законодательства, а именно - сложный порядок контроля выполнения хозяйствующими субъектами планов по охране окружающей среды, правовые пробелы в контрольно-надзорной деятельности. Выступления докладчиков вызвали живой интерес у присутствующих и активное обсуждение поднятых проблем.

Как отметили в Росприроднадзоре области, в заключение участники «круглого стола» одобрили целесообразность проведения в дальнейшем мероприятий по обсуждению возникающих проблем и выработке совместных предложений по их решению.

VK31226318