Бажовка омрачилась трагедией

Бажовка омрачилась трагедией

Следователи установили личность женщины, утонувшей на Бажовском фестивале.

Это Ирина Анатольевна Речицкая, жительница Копейска, заведующая Копейским домом культуры. Происшествие случилось на Дехановом пруду в Кыштыме около пяти часов дня. Одна из самодеятельных артисток решила искупаться. В какой-то момент 53-летней женщине стало плохо, и она пошла на дно. Очевидцы заметили это и довольно оперативно вытащили пострадавшую на берег, но спасти ее не удалось.

По словам очевидцев, стояла дикая жара, количество участников было более четырех тысяч человек. Плюс большое количество гостей - в общей сложности фестиваль посетили 9 тысяч человек. На пяти сценических площадках в режиме нон-стоп выступило порядка 300 коллективов и отдельных исполнителей.

В этом году фестиваль посетили делегации республик Башкортостан и Удмуртия. Коллективы из Свердловской, Тюменской и Курганской областей, Ханты-Мансийского автономного округа приняли участие в программе «Бажовская заединщина».

Традиционно все три фестивальных дня работала Мастеровая слобода. 400 мастеров представили на суд зрителей свои работы и провели для всех желающих мастер-классы, в которые входили резьба по дереву, обработка бересты, изготовление пряников козуль, лозоплетение, кузнечное ремесло, куклы из камыша, валяние, ткачество поясов, гончарное искусство.

Отдельно стоит сказать о конкурсе Этно-STYLE. Нововведение Бажовского фестиваля-2013 представляло собой конкурс на современное прочтение традиционной народной культуры. Председателем жюри на этой площадке работал Борис Каплун. В Этно-STYLE победу одержал челябинский дуэт «Принц и нищий». Его участники покорили сердца жюри сочетанием звучания волынки с авторскими текстами.

Конкурс обрядов и традиций показывали всем гостям фестиваля и в Уральском поселении. В этом году его участники представили 10 юрт и 2 подворья - мордовское и русское.

Ольга Яковлева

VK31226318