Челябинцы против уплотнительной застройки

Челябинцы против уплотнительной застройки

Челябинцы, протестующие против уплотнительной застройки во дворах на улице Братьев Кашириных, 100, 100а, 250 лет Челябинску 1а, 1б, нашли способ справиться с нахальным застройщиком.

ЗАО «Коммерческая строительная компания» (руководитель - Валерий Скворцов) решило во дворах возвести «свой комплекс многоэтажных жилых домов со встроенным магазином и подземной автостоянкой». Не спрашивая мнения жильцов, горе-строители снесли все элементы благоустройства - детскую площадку, сквер, тротуар, передвинули мусорные контейнеры ближе к окнам.

Строители развели грязь, разрушили бордюры, детям теперь небезопасно находиться вблизи домов. Участок обнесен забором, но ходить негде, бабушки вынуждены перепрыгивать через потайные ходы на стройке.

Жители подсчитали: им нанесен ущерб на несколько миллионов рублей. Заботливо обихаживаемые в течение многих лет дворы уничтожены. Прокуратура подняла все документы и выяснила: в 2003 году ЗАО «Коммерческая строительная компания» договорилось с главой города взять этот земельный участок. Но в 2007 году и.о главы Челябинска отказал ЗАО в предоставлении земельного участка. Строители оспорили это решение в арбитражном суде. Последний вынес вердикт: отдать участок.

В июле 2008 года первый заместитель главы Челябинска вновь предоставил ЗАО «Коммерческая строительная компания» земельный участок. Несмотря на то, что у ЗАО заканчивается срок его аренды, комитет по управлению имуществом и земельным отношениям не спешит расторгать договор аренды, он считается автоматически продленным.

Прокуратура не зря так внимательно изучала документы. Оказывается, если земельный участок, на котором уже расположены многоквартирные дома с иными объектами недвижимости, сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ и поставлен на государственный кадастровый учет, то он бесплатно переходит в долевую собственность жильцов. Это условие федерального закона чиновники горадминистрации проигнорировали. Участок до введения в действие ЖК уже имел кадастровый номер.

- Жители вправе обратиться в суд за защитой своих прав и оформить участок под многоквартирными жилыми домами в общедолевую собственность, - пояснил прокурор Калининского района Челябинска Р. Самойлов.

Два коллективных иска в суд жители уже подали. Более того, еще раз вызвали полицию и попросили зафиксировать уничтоженные строителями элементы благоустройства. Сходили они и в администрацию района, пытаясь склонить чиновников на свою сторону. Люди бдительно дежурят у стройки. Недавно котлован на месте сквера затопило водой, и это их обрадовало.

- Хороший знак, - говорят они, - мы добьемся своего, уж лучше пруд, чем стройка.

Активность жителей в отстаивании своих прав поражает: они используют все способы для выдавливания застройщика. Получается, по-другому в России нельзя.

VK31226318