Очереди в Росреестре Южного Урала станут короче

Очереди в Росреестре Южного Урала станут короче

Об этом шла речь на Дне открытых дверей в центральном офисе Управления Росреестра по Челябинской области.

Для юридических лиц сотрудники Росреестра организовали семинар-совещание с презентацией электронных услуг на Портале Росреестра. Также при наличии паспорта и СНИЛСа предлагалось оформить уникальный ключ доступа к базе данных. Организаторы предусмотрели индивидуальные консультации специалистов отдела информационных технологий для получателей ключей доступа.

Узнать подробности о возможностях электронных сервисов пришли представители челябинских банков, предприятий, агентств недвижимости, нотариусы. Заинтересовала тема Дня открытых дверей и сотрудницу фирмы из Златоуста.

Портал Росреестра позволяет получать многие услуги в электронном виде, в том числе сведения из Единого государственного реестра прав (ЕГРП) и Государственного кадастра недвижимости (ГКН). На Портале есть ряд сервисов, значительно облегчающих жизнь и дающих возможность не стоять в «живых» очередях.

Так, на сайте rosreestr.ru предоставляется услуга «Доступ к информационному ресурсу». На сайте необходимо пройти по ссылке «Государственные услуги» – «Перечень оказываемых услуг» – «Дополнительные возможности» – «Запрос к информационному ресурсу». Далее ввести уникальный ключ доступа, полученный предварительно в любом отделе Управления Росреестра.

Ключ выдается бесплатно. Оплата вносится за получение информации, исходя из количества рассматриваемых объектов недвижимости. Например, при просмотре информации о 100 объектах физическими лицами вносится плата в 250 рублей, юридические лица в этом случае платят 500 рублей. Если же запросить выписку в бумажном виде, то только за одну придется заплатить 200 рублей физическим и 600 рублей юридическим лицам.

Также есть сервис «Получение справочной информации в режиме on-line». По адресу либо по кадастровому номеру можно найти объект, посмотреть, зарегистрированы ли на него права, и сформировать запрос из ЕГРП или ГКН. Есть возможность удаленно сформировать пакет документов, после чего подойти в окна приема с оригиналами правоустанавливающих документов, и ваши сформированные сведения попадут в базу данных.

Удобно ли использование Портала Росреестра для пенсионеров?

Специалист ответил нам, что Управлением предусмотрены альтернативные варианты оказания услуг, например, консультации по телефону. Специалисты помогут предварительно записаться на прием через Интернет. Хотя этими услугами пользуются в основном горожане среднего возраста, есть исключения из правил: первый запрос об электронной выписке поступил от… мужчины 1946 года рождения!

К ветеранам ВОВ и инвалидам I и II группы, а также в отдаленные населенные пункты по согласованию с ними специалисты Управления Росреестра выезжают бесплатно. Эта услуга действует во всех городах и районах Челябинской области.

Сервис «Запрос к информационному ресурсу» внедрен в конце прошлого года. За это время на Южном Урале выдано 684 ключа доступа. Созданная электронная система – самый быстрый способ получения информации об объекте недвижимости, потому что все это происходит в режиме реального времени.

Технические неполадки в работе сервиса исправляются с помощью самих пользователей, которые сообщают о них по телефону 260-60-48 или напрямую разработчикам сайта, написав на почту support_site@rosreestr.ru.

Варвара Горновая

кухни недорого распродажа в Верее

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318