Студенты "взвинчивают" цены на жилье в Челябинске

Студенты "взвинчивают" цены на жилье в Челябинске

Тысячи иногородних студентов мучаются в попытках снять приличное жилье в Челябинске по разумной цене. Но у них из года в год ничего не получается. Так происходит из-за того, что спрос многократно превышает предложение. А бизнесмены решать эту проблему не спешат. Все отдано на откуп физическим лицам.

Недавно двух иногородних студенток «попросили» из квартиры, которую они снимали последние два года. Светлана Фоменко хотела тут же начать искать новое жилье, но поддалась на уговоры подруги и уехала отдыхать, свалив вещи у друзей.

- Да ладно тебе, мы успеем еще снять квартиру, еще только середина августа, сейчас на сайтах посмотрим.

- Вот смотри - квартира за 15 тысяч, написано рядом с теплотехом, - мы мониторим уже третий сайт с объявлениями в надежде найти собственника. Но каждый новый звонок по объявлениям с пометкой «собственник» заканчивается одинаково: «К сожалению, эту квартиру уже сдали, хотя я могу предложить другую. Какой район вы хотите?»

Последний вопрос чисто формальный. Объявления, по которым девушки звонили, предлагают квартиры по 13-14 тысяч за месяц найма и находятся в пределах пары остановок от теплотеха. А предлагали им жилье во всех районах города, мотивируя тем, что «там ехать всего полчаса-час».

Квартира на Салавата Юлаева, у конечной остановки маршруток, сдается за 14 тысяч. Когда они нашли более-менее подходящий вариант («В этой квартире даже стоит стиральная машина!»), позвали на демонстрацию жилья. Правда, к тому моменту, как студентки доехали до нужного адреса, квартиру уже сдали первокурснику с мамой.

- Сейчас время такое, буквально за полчаса все может измениться, - многозначительно бросил риэлтор, просматривая свою записную книжку. В ней он нашел квартиру в Ленинском районе («там только одна комната заколочена, но зато есть вся мебель»). «Вся» - это старый диван, буфет, стол и пара стульев.

В подобной ситуации в Челябинске находится не одна тысяча иногородних студентов. По словам директора компании «Стратум» Олега Пермякова, главная причина как раз в этом и заключается. Аренда квартир представляет собой, с одной стороны, рынок спроса, с другой - рынок предложения. Спрос формируется из двух компонентов. Первый от сезонности не зависит. Это те люди, которые живут в Челябинске постоянно, и командированные, которые приехали из области и других частей России, из-за границы. Им нужно жилье на два-четыре года. Для них сезона не существует.

А вот вторая категория арендаторов - студенты - приезжает волнообразно. Именно в этот момент спрос повышается скачкообразно, от чего цены резко взлетают. Студенты не хотят жить в общежитии. Часто мест не хватает.

Проблема усугубляется тем, что недвижимость привязана к конкретному местоположению. И тот студент, который приехал из Магнитки, не будет арендовать квартиру в Металлургическом районе. Он захочет снимать ее поближе к центру. И тут вдруг выясняется, что в пешеходной доступности уже ничего свободного нет… Как результат цены в определенных районах увеличиваются еще сильнее.

В Челябинске примерно 20 миллионов квадратных метров жилого фонда. Из них до полутора миллионов сдается внайм. Если это поделить на среднюю площадь квартиры, то получится, что 40-50 тысяч квартир сдается в аренду. Но стоит помнить, что подобный статус квартир вовсе не значит, что они стоят пустые. Часть из них уже занята арендаторами. По оценкам Олега Пермякова, занято примерно 80 процентов предложений (порядка 40 тысяч квартир сдаются, но в них уже есть жильцы). Чистое предложение на рынке составляет максимум пять тысяч квартир.

В большинстве европейских стран владение своей квартирой или своим домом предполагает достаточно серьезные финансовые обязательства. И рынок арендного жилья очень велик. Люди просто не могут себе позволить покупать жилье. В России произошла совершенно другая ситуация. В советское время предприятия строили квартиры для своих работников. Потом они приватизировались. У нас сегодня объем приватизированного жилья составляет около 80 процентов. Эти люди не покупали жилье за деньги, они получили его за трудовые часы. 10 лет работали на завод, а взамен - квартира.

- В результате на сегодняшний день сдача квартир как сфера бизнеса существует, а рынка нет. Рынок появляется в тот момент, когда можно систематизировать и установить ценовые параметры в зависимости от классификации, - комментирует директор компании «Стратум».

- У нас не существует стандарта сдачи жилья в аренду. Если вы зайдете на любой сайт объявлений, каждая квартира описана по-разному. Мы бы, теоретически, присвоили всем квартирам какие-нибудь литеры. Допустим, квартиры класса 1 стоят от четырех до шести тысяч, среднее местоположение - это удаленные районы Металлургического. Потом мы бы присвоили класс 2, потом класс 3. И выделили наивысший класс. Жилье с удобным местоположением, полностью оснащенное для проживания. Но ведь этого нет! Поэтому любой человек, который хочет что-то снять, заходит на сайт и сидит там сутками и пытается понять, что ему надо…

По оценкам Олега Пермякова, необходимый для Челябинска фонд организованного арендного жилья мог бы составлять пять миллионов квадратных метров. Это примерно 100 тысяч квартир.

Весь рынок арендного жилья - это рынок физического лица с одной стороны и опять же физического лица с другой. В итоге тот, кто сдает квартиру, в любой момент безо всяких обязательств может прервать договор аренды, и арендатор абсолютно не защищен. Выходом из такой ситуации можно считать появление юридических лиц, которые сдают жилье внайм. У них все условия стандартные. Не появится племянница из Магнитогорска, для которой надо будет освобождать квартиру.

Ася Романенкова

купить мебель в Орехово-Зуево

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

занятия по вокалу в Новосибирске
VK31226318