Плавучий дом Виктора Рыбина

Плавучий дом Виктора Рыбина

Этот дом Виктора Рыбина и его супруги Натальи Сенчуковой найти непросто. Он не имеет ни номера, ни улицы - только порт приписки: Московский речной вокзал. Здесь у причала стоит шикарный теплоход "М.В. Ломоносов". Это и есть их дом. Но сегодня он - в Москве, завтра может оказаться в Нижнем Новгороде, а послезавтра - где-нибудь в Самаре или даже в Саратове. Тяга Рыбина к воде объясняется не только фамилией. Он учился на моряка, служил на флоте и даже имеет диплом инженера по эксплуатации корабельных установок. И если бы страсть к морю пересилила, мы так никогда и не услышали бы ни "Страну Лимонию", ни "Привет с большого бодуна".

На борту

- Это наша дача, - говорит про теплоход "М.В. Ломоносов" Наталья. - Сюда мы приезжаем на выходные из загородного дома, здесь отмечаем праздники. Тут у нас все по последнему слову техники: во всех каютах - климат-контроль, радио, телевизоры, спутниковые телефоны. Диско-бар, ресторан на 80 человек, чайный салон. Есть детская комната.

- Все на выходные из Москвы едут, - смеется Виктор, - а мы в Москву. И пробок никаких!

- Когда мы увидели этот теплоход, - рассказывает Виктор, - сначала были в шоке. Он ведь 1962 года постройки - мой ровесник. Но мы все-таки купили его и начали здесь все ломать. Ломали несколько месяцев. И все сделали по-своему. Официальное его открытие состоялось только этим летом.

Действительно, сейчас трудно поверить, что этот шикарный сверкающий теплоход, отделанный внутри красным деревом, с кожаными диванами, мягкими коврами в каютах, когда-то был ржавой посудиной.

- А кто занимался дизайном?

- Дизайн разрабатывали сами: смотрели журналы, с кем-то советовались. Дизайнеры нам не подходят, - объясняет Виктор, - потому что это же не квартира - здесь надо учитывать корабельные правила. Например, нельзя трубы закрывать какими-то панелями - то есть надо вписать их в интерьер. Все, что здесь есть от дизайнеров, - черепашка, подушки и блюдца. Это были подарки от них, когда они попросили провести здесь съемку.

Мы находимся в диско-баре, оформленном в черно-серых тонах: стены, потолок и пол: Простите, это же корабль, а значит - переборки, подволок и палуба. Мягкие кожаные диваны. Яркими акцентами здесь стали те самые дизайнерские подарки: желтые и оранжевые подушки, белоснежные ковры, светильники с разноцветными полосатыми абажурами, цветные коврики под барными стульями. Диско-бар получился современным и в то же время по-домашнему уютным.

Личные покои

Наталья и Виктор пускают нас в личные покои. Здесь теплые тона, дерево и мягкие ткани.

- Вот кабинет Виктора, - рассказывает Наталья. - Здесь же на диване спит наш сын Вася, а за этим столом уроки учит, когда заезжаем сюда в будни. Васе здесь очень нравится - он так не хочет уезжать отсюда домой! Как, впрочем, и другие дети наших гостей: они всегда говорят, что хотели бы жить на корабле. Конечно, им здесь есть где разгуляться и даже где разбежаться: от кормы до носа 78 метров!

На полках шкафов - красивые модели парусных кораблей, всякие забавные человечки, сувениры...

В мастер-каюте Наталья сыграла нам на пианино. Посредине - большой стол, за ним супруги обсуждают дела за чашкой чая. Здесь же, у огромного глобуса, решают, куда бы сплавать в очередной раз. Владельцы теплохода "М.В. Ломоносов" очень любят бывать на природе, любят прогулки по Москве-реке, но временами совершают и "дальние плавания".

- Мы летом с нашими друзьями Геной Ветровым, Юрой Гальцевым, Сережей Дроботенко и Леной Воробей ходили по Волге и Дону до Ростова-на-Дону, - рассказывает Рыбин. - Так весело мы еще никогда не отдыхали! Даже и не заметили, как пол-России проплыли.

А вот и спальня. Но отдыхать на большой шикарной кровати могут только хозяева - гостей размещают в других помещениях. Благо есть где: кроме мастер-каюты на корабле две каюты-люкс, шесть полулюксов, десять кают первого класса, шесть четырехместных кают второго класса.

- А кто напьется, спит в диско-баре, - шутит Виктор.

И тут, как-то кстати, у него звонит мобильный телефон - вернее, вместо звонка голос хозяина поет: "Привет с большого бодуна:"

Русские буржуи

- Любимое наше место на теплоходе - верхняя палуба, - говорит Наталья. - Летом мы там загораем, а в прохладное время года просто любуемся берегами, городами, мимо которых плывем.

- Когда мы были в гостях у итальянского друга Доминика, - рассказывает Виктор, - он возил нас на своей яхте на Эльбу. Он богатый человек, один из совладельцев компании, которая выпускает знаменитые яхты "Ферретти". Мы его в шутку буржуем называли. Показали ему наши фотографии: "Посмотри, у нас тоже есть свой плавучий дом". И он приехал сюда на день рождения Наташи. Доминик пожил у нас и говорит: "Вот вы - буржуи, а я - нет!" Да, мы можем побуржуйствовать у себя на теплоходе. Но недолго - дня три-четыре, а потом - домой, за работу.

- Так теплоходы - это для вас удовольствие или бизнес?

- Это хобби, - говорит Виктор. - Вот Роман Абрамович, например, коллекционирует яхты. А мы коллекционируем речные теплоходы. Нам интересен процесс: когда из старой дырявой калоши получается красавец-корабль. Мы новый не можем купить, потому что очень дорого - покупаем старые. Есть утопленные, которые по нескольку лет под водой пролежали. Один из них, который мы назвали "Дюна", например, десять лет провел в Крылатском в "подводном положении". Мы его со дна достали и, можно сказать, заново построили. Так вот и работаем: достаем из воды раритет и реставрируем.

- У вас на теплоходе вывеска: "Гостиница".

- Это обманка. Здесь живут наши приятели, знакомые, которые приезжают из других городов. Мы сдаем каюты в редких, исключительных случаях, за большие деньги - можно сказать, только избранным:

Красавец "М.В. Ломоносов" - это "флагманский корабль Рыбинской флотилии". А всего у Рыбина-Сенчуковой три теплохода водоизмещением двадцать, сорок пять и восемьдесят тонн.

- Мы занимаемся музыкой, даем концерты и на эти деньги содержим нашу судоходную компанию, - объясняет Наташа.

- Я открою вам страшную тайну, - с заговорщическим видом сообщает нам Виктор. - У нас есть еще четвертый теплоход!

- Правда, сейчас он, впрочем, как и все предыдущие в тот момент, когда они нам достались, в ужасном состоянии, - добавляет Наталья.

- То, ч

то нам нужно! - смеется Виктор. - Он сейчас в Архангельске, и над ним уже начали работать. Скоро его будет не узнать!

Напоследок задаю хозяевам традиционный вопрос - про творческие планы.

- Творческие планы у нас есть, - улыбается Виктор. - Причем далеко идущие. А конкретно - собираемся следующим летом пройти по Дунаю. От Черного моря вверх - по всей Европе.

Тамара Мотаева

кухни Видное

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318