Проблема без цвета, запаха и вкуса

 Проблема без цвета, запаха и вкуса

В Чесменском районе доля природной радиации выше санитарных норм в два раза.

Чесменский район – сельский, поэтому до сих пор он в экологическом плане ассоциировался как одно из наиболее благоприятных территорий области. Сугубо сельскохозяйственное производство, отсутствие «вредных» предприятий и отдаленность от грязных промышленных центров, казалось бы, навсегда закрепили статус экологически чистого района. Здешнее теплое и сухое лето с устойчивой солнечной погодой с весны до осени даже рекомендовали больным заболеваниями легких и верхних дыхательных путей для восстановления здоровья. Так было до недавнего времени…

Аномальная вода

Первый удар по устоявшемуся благоприятному облику Чесменского района нанесло почти случайное «радиоактивное» открытие в поселке Беловка. Шесть с половиной лет назад во всех трех скважинах, из которых 30 лет снабжали сельчан питьевой водой, обнаружили радон. Причем обнаруженный продукт распада урана превышал допустимые санитарные нормы аж до 40 раз!

Жители поселка испытали шок. Многие впервые услышали, что радиация бывает природной. Без чистой питьевой воды остался поселок с населением порядка 650 человек.

Те, кто опасается за свое здоровье, по совету санврачей стали пить только кипяченую и отстоявшуюся воду. Другие решили, что настало время минералки и газировки. Районные власти организовали было подвоз питьевой воды из Чесмы – да только беловцы отказались от нее. Кому график подвоза не подошел, а кто из отчаянных посчитал, что местная вода, несмотря ни на что, лучше по вкусу привозной. Да и что было делать? Хотя областные власти сразу обещали помочь, но известно, сколько ждут обещанного. Беловцы прождали уже дважды по три года, а чистой питьевой воды в поселке до сих пор нет. Несмотря на многочисленные сходы, несмотря на многочисленные письма с сотнями подписей жителей в вышестоящие инстанции.

– Население ждет нормального водовода. Люди надеются, что наконец-то будут пить нерадиоактивную, а нормальную воду, – говорит Нина Киселева, глава Калиновского сельского поселения, на территории которого находится Беловка. – На сегодня в поселке капитально отремонтирован водовод, но мы его не подключаем к старым скважинам. Надеемся на водовод, который протянут в поселок от нового чистого водоисточника, который обнаружили около Чесмы, в шести километрах от Беловки.

Пить или не пить?

Пока же беловцам остается проблему с радиоактивной водой решать индивидуально.

– Воду надо отстаивать, причем вне жилого помещения, радон улетучится и его содержание в воде уменьшится в разы, – говорит Николай Мозговенко, главный специалист территориального отдела Роспотребнадзора в Троицке и Троицком, Октябрьском и Чесменском районах. – Главная опасность ведь не в том, что выпьешь эту воду, а в том, что радон скапливается в воздухе и попадает в легкие.

Действительно, основная опасность, по мнению ведущих ученых, как это ни удивительно, исходит вовсе не от питья воды, даже при высоком содержании в ней радона. При кипячении воды и приготовлении горячих блюд радон в значительной степени улетучивается и поэтому поступает в организм в основном с некипяченой водой. Но даже и в этом случае радон очень быстро выводится из организма. Опасность же представляет попадание паров воды с высоким содержанием радона в легкие человека вместе с вдыхаемым воздухом. Именно это может вызвать пагубные для здоровья последствия. Газ отличается повышенной радиоактивностью и целенаправленно облучает легкие. К тому же при дальнейшем распаде радона образуются нелетучие радиоактивные изотопы полония, висмута и свинца, которые с большим трудом выводятся из организма.

Американские ученые считают радон второй по серьезности причиной возникновения у людей рака легких после курения. Кстати, исследования тех же американцев показали, что фильтр на основе качественного активированного угля способен удалить из воды до 99.7% радона.

Все населенные пункты Чесменского района, кроме одного, берут питьевую воду исключительно из подземных скважин. Причем, по словам заместителя главы района по ЖКХ и строительству Андрея Хренова, запасы достаточны для того, чтобы обеспечить питьевой водой все население района.

Считается, что подземные источники более надежны, чем поверхностные, в силу своей защищенности от загрязнений. Однако пример поселка Беловка показал, что скважины вовсе не гарантируют качество. Что там говорить, если даже всеми любимая родниковая вода, как оказалось, не всегда является чистой – от 52 до 93 процентов родников в России радиоактивны.

Таким образом, может получиться, что радиоактивная вода является проблемой не только для вышеназванного поселка. К примеру, в той же соседней Калиновке, которая находится всего в четырех километрах от Беловки, неизвестно, какую воду пьют. Да и в остальных селах картина не совсем ясна.

Люди живут и под Чернобылем

Вышеизложенные опасения, к сожалению, имеют веские основания. На недавнем совещании в министерстве радиационной и экологической безопасности Челябинской области предали гласности данные исследований, проведенных в регионе. Согласно им Чесменский район «светится» весь целиком – уровень природной радиации на его территории в два раза превышает допустимые санитарные нормы. Доза среднегодового индивидуального облучения от природных источников ионизирующего излучения более пяти миллизиверт в год уже считается повышенной. В Чесменском районе она составляет более 10 миллизиверт. Столько же в Карталинском районе, выше всего «радиоактивная доза» в Пласте – до 30 миллизиверт в год. Чесменский район оказался в тройке самых неблагополучных в радиационном отношении территорий на Южном Урале.

Итак, радон обнаружен не только в воде. Невидимый газ повсеместно выходит на поверхность из-под земли, накапливается в воздухе. Попадает в подвалы зданий и проникает через трещины и щели в жилье, которые построены на «неблагоприятных» участках. Однако повода для паники нет: пока концентрация радона в воздухе незначительна он не представляет опасности. А чтобы радон не скапливался сельским жителям надо просто проветривать подвалы и дома, как это практикуют в Швеции, Финляндии и США…

Габдинур Мавловилов

Глоссарий:

Радон – прозрачный газ без цвета, запаха и вкуса. О его присутствии в вашей квартире узнать практически невозможно. Тем не менее, с такой возможностью стоит считаться: радон появляется на свет при распаде радиоактивных элементов и высвобождается из почвы практически повсеместно.

Mebel-troick.ru мебель в Троицке интернет магазин

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

заточка хирургических ножниц в Санкт-Петербурге
VK31226318