Грядет период тотальной экономии

Грядет период тотальной экономии

Строителей обяжут оснащать новые дома приборами учета.

Идея оснащения всех жилых домов приборами учета потребляемых ресурсов (воды, тепла, газа и электричества) возникла еще в 1995 году. Но поставщики и «коммунальщики» не были готовы к такому способу сбережения. Первые старались побольше и подороже продать, вторые боролись с неплатежами населения и поэтому были в постоянных долгах. Позже самые «продвинутые» потребители высчитали пользу от приборов учета и установили их в своих квартирах. Но теперь это не устроило поставщиков тепла и воды. А кто будет оплачивать общедомовые нужды и потери из-за дырявых труб?

Единственным выходом, по мнению многих участников практической конференции «Правовые, экономические и технические аспекты создания системы индивидуального учета коммунальных услуг», которая прошла в Челябинске, станет повсеместное оснащение жилого фонда системами учета.

Как отметил на конференции мэр Челябинска Михаил Юревич, руководство России озвучило задачу поставить страну на путь энергосбережения до 2020 года. Да и каждый из нас хотел бы понимать, за что он платит и качественную ли услугу ему оказывают организации.

По мнению мэра, Челябинск готов стать экспериментальной площадкой по внедрению приборов учета в каждой квартире. Кроме того, это поможет снизить коммунальные платежи для населения.

Уникальность Челябинска еще и в том, что челябинская компания ЗАО «Системы управления» уже создала приборы, которые позволят контролировать каждую квартиру и дом. Система включает в себя счетчики тепла, воды (горячей и холодной), газа и электричества, терморегулятор (которым можно регулировать температуру батарей в квартире) и квартирный монитор, на котором выводятся все параметры потребления. По мнению разработчиков, приборы учета позволят экономить потребителям до 30 процентов средств.

На данный момент система опробована в двух челябинских домах. В них в режиме реального времени провели анализ потребления и потерь тепла, воды и электроэнергии. Например, специалисты отметили, что чаще всего протечки холодной воды происходят ночью. И виной всему неисправные унитазы. Кроме того, система дает возможность управляющей компании отслеживать общедомовые утечки и при помощи компьютера отключать неплательщиков от электроэнергии, воды и тепла.

У управляющих компаний переход на систему учета вызывает пока много вопросов. По мнению председателя ассоциации управляющих компаний Челябинска Сергея Овчинникова, все это хорошо в теории, но пока трудно осуществимо на практике. Например, в российском законодательстве нет четкого определения такого понятия как абонент-потребитель. А управляющие компании пока могут выступать только в качестве агента между ресурсоснабжающими организациями и населением. При этом риск неполного сбора денег с населения - это исключительно риск управляющих компаний.

«Коммунальщики» предложили законодательно определить управляющую компанию как агента, который мог бы покупать у реурсоснабжающих организаций то же тепло, например, по оптовым ценам, а продавать его населению по розничным.

Сергей Овчинников считает, что установка приборов учета выгодна не для каждого дома. Например, жильцы ветхоаварийных домов Металлургического, Тракторозаводского, Ленинского или Советского районов при установке приборов учета будут платить больше, чем по существующему сейчас нормативу. Прежде всего, старые дома придется утеплить и поменять в них всю систему труб. Та как необходимо, чтобы кроме индивидуальных стояли общедомовые приборы учета - нужно оплачивать освещение и теплоснабжение помещений общего пользования. Вопрос финансирования установки приборов и их обслуживания тоже остается открытым.

На стартовом этапе взять на себя проектирование, согласование и внедрение этой системы учета пообещали поставщики тепла. Директор филиала Челябинский тепловые сети ОАО «Уральская теплосетевая компания» Сергей Лобанов отметил, что ЧТС поддерживает идею любого учета.

- На примере тех домов, в которых уже установлены системы учета, мы видим, как нерационально сегодня используется тепло. До 40 процентов тепловой энергии уходит не на нужды жителей дома, а на тепловые потери в подъездах, чердаках, подвалах, на неизолированные отводящие магистрали. Поэтому такие системы учета нужны в домах Челябинска, но участвовать в финансировании установки счетчиков должны все - от поставщиков до населения.

С введением подомовой и поквартирной системы энергосбережения в структуре ЖКХ появится еще одно звено - организация, которая будет выступать оператором по коммерческому учету и заниматься ремонтом и обслуживанием счетчиков. Соответственно, оплачивать это обслуживание, по крайней мере в квартире, придется населению.

В целом же, программу по оснащению Челябинска приборами учета специалисты оценивают в чуть больше одного миллиарда рублей. При этом, по словам первого заместителя главы Челябинска Сергея Давыдова, бюджет города и дальше планирует выделять на это средства. Он предложил включиться в этот процесс и управляющим компаниям.

- Если собственники дома, на основе которого работает ТСЖ, готовы софинансировать установку приборов учета, бюджет города тоже готов выделить средства этому дому.

Однако Сергей Давыдов не уточнил доли финансирования жильцами и бюджетом.

Планируется, что приборы учета должны появиться в наших домах в течение 10 лет. Осуществимо ли это, покажет время. Но жильцы новостроек, похоже, станут «пионерами». В самое ближайшее время в администрации Челябинска будет разработан нормативный документ, который обяжет застройщиков оснащать системами энергосбережения каждую новостройку.

Специалисты посчитали, что удорожание на одну квартиру составит около 50 тысяч рублей.

мебель Апрелевка

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318