От «Солнечного берега» до «Западного»

От «Солнечного берега» до «Западного»

Несмотря на совсем не располагающую к купанию или даже загоранию прохладную погоду, официальное открытие пляжного сезона состоялось в намеченный ранее срок и было приурочено к календарному началу лета.

В этом году для челябинцев, которые по каким-либо причинам предпочитают отдыхать на акваториях родного города, имеются 13 официальных пляжей. Правда, несмотря на открытие сезона, далеко не все из них уже подготовлены для полноценного отдыха.

Сначала мы держим свой путь на озеро Смолино, где возле храма «Утоли моя печали» на улице Хуторная появился шикарный пляж. Точнее, он здесь довольно давно, но раньше денег за отдых на нем не брали. Соответствующей была и инфраструктура. То есть ее почти не было. Сейчас же все по-другому. На входе нас встречает вышедший из специальной будочки охранник. Сам пляж поражает идеальной чистотой. Причем касается это не только приятно поскрипывающего под ногами золотистого песка, но и воды — даже в нескольких метрах от берега дно просматривается отчетливо. Яркие кабинки для переодевания, биотуалеты — все выглядит аккуратно и опрятно. На песке под цветастыми зонтиками расположились сотни деревянных лежаков. Чуть дальше, на забетонированной территории, — также лежаки, только уже пластмассовые. Посетители пляжа могут выбрать лежанку на свой вкус. Прекрасно здесь можно отдохнуть с детьми. Для самых маленьких на берегу имеется отличная инфраструктура. Есть даже специальное детское кафе с маленькими столиками и такими же стульчиками. Неподалеку на песке раскинулось что-то большое и резиновое. Подхожу ближе — оказывается, это огромный батут, правда, пока сдутый. Но скоро и в него вдохнут жизнь. Здесь же — всевозможные качели, горки и карусели.

Посередине пляжа — ярко-красная спасательная вышка: чтобы не только спасатели могли видеть с нее всю территорию, но и сами отдыхающие знали, где в случае чего искать помощь. Даже в не самый теплый день пляж выглядит ярко и позитивно, полностью оправдывая свое название «Солнечный берег». Желающим отдохнуть вход на него обойдется в 70 рублей. В эту цену войдет пользование абсолютно всей пляжной инфраструктурой, уборка территории и охрана. Тем, кто приехал сюда на своем автомобиле, за сохранность личного транспорта переживать также не стоит — стоянка здесь хоть и бесплатная, но охраняемая. К тому же оборудована камерами видеонаблюдения.

По сравнению с этим пляжем, другие смолинские места отдыха (со стороны улицы Новороссийской) буквально режут глаза. Особенно разница в инфраструктуре бросается в глаза именно на контрасте с «Солнечным берегом». Здесь территория для отдыха практически не оборудована. По словам начальника управления гражданской защиты администрации Челябинска Александра Попатенко, в течение июня буду проверены и открыты еще пять пляжей, в том числе три на Смолино со стороны Новороссийской.

Дальше в нашей программе поездка на Северо-Восток города, на Первое озеро. Оно, честно говоря, чистотой и благоустроенностью не порадовало. Пляж на улице Мамина (точнее, то, что от него осталось) наводит на грустные мысли. Кругом разруха и запустение. Перекосившиеся кабинки для переодевания соседствуют с мусорными мешками. О том, что здесь один из городских пляжей, напоминает разве что узкая полоска грязненького песочка в непосредственной близости от мутноватой озерной воды. Ни спасательных вышек, ни каких-либо других элементов пляжной инфраструктуры мне обнаружить не удается. Купаться и отдыхать тут действительно трудно. Зато, по словам Александра Попатенко, в этом году на Первом озере будет открыт официальный пляж со стороны поселка Чурилово.

Ну, и наконец, Шершневское водохранилище. Несмотря на многочисленные кавээновские шутки про это озеро, отдыхать здесь вполне можно. Особенно это касается коммерческого пляжа «Золотой берег», что открылся два года назад напротив поста ГИБДД. Однако даже по сравнению с прошлым 2008-м здесь многое изменилось.

Заходим на пляж. Кругом красивые дорожки, аккуратные лужайки и клубы с цветами, которые заботливо поливают бегающие вокруг молоденькие девушки из числа обслуживающего персонала. Сам пляж в этом году занял еще больше прибрежной земли и разделился на две части. Одна — поскоромнее, с деревянными лежаками и песочком (больше здесь просто ничего нет) — носит прежнее название. Вторая — с пластиковыми лежаками — теперь именуется «Западным» и впечатляет размахом. Здесь и ресторан, и кафе, и кофейни, и кальянная, и огромные горки, на которых можно скатываться прямо в воду, и впечатляющая зона для детского отдыха. Словом, аквапарк на свежем воздухе. Цена за вход по сравнению с прошлым годом стала ниже. На «Западном» она составляет 150 рублей. Для детей до семи лет вход бесплатный. Для ребятишек 7—12 лет, также как и для пенсионеров, — пятидесятипроцентная скидка. Отдых на «Золотом берегу» обойдется еще дешевле — 70 рублей. При этом, что касается скидок, ценовая политика на всех городских пляжах одинакова. Как отметил Александр Попатенко, «Золотой берег» и «Западный» смогут принять до трех тысяч человек.

Городской пляж на Шершнях же (недалеко от плотины), одно из самых популярных мест отдыха, по-прежнему не впечатляет. Он бесплатный и скромный. Здесь уже очищен берег, дожидаются своих посетителей не очень симпатичные кабинки для переодевания и туалеты, непросеянный песочек. Нет ни кафе, ни лежаков. Кто хочет отдохнуть, не платя лишних денег, — добро пожаловать сюда. Только не забудьте захватить свои коврики или покрывало.

В городской службе спасения челябинцам настоятельно рекомендуют отдыхать только на официальных пляжах и подчеркивают, что ни на Миассе, ни на многочисленных карьерах официальные места для отдыха не предусмотрены.

шкаф по размерам Куровское

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

беременная фотосессия в Екатеринбурге
VK31226318