Отфильтруй ультрафиолет

Отфильтруй ультрафиолет

Наш рейтинг средств для загара.

Эксперты:

Алина Демченкова - косметолог;

Ирина Кужавина, Ирина Слинкина - администраторы студии загара Solar Effect.

Средство для загара - не просто косметика, помогающая получить более ровную и интенсивную «бронзу», но и барьер для вредного солнечного излучения. Защита, которой нельзя пренебрегать даже на даче в наших умеренных широтах. Кроме солнечных ожогов и риска развития рака кожи солнце провоцирует процессы и фотостарения, происходящие под действием ультрафиолетового излучения. Оно проникает в нижние слои эпидермиса, где разрушает коллагеновые и эластиновые волокна, что приводит к преждевременному появлению морщин.

Для дачи и для пляжа

Для рейтингов мы выбрали разные виды средств - молочко, эмульсию, спрей из челябинских аптек.

- Все средства в рейтинге заслуживают доверия, - считает Ирина Слинкина. - Конечно, к профессиональной косметике для солярия близок только «Амбр Солэр», но все остальные тоже подходят для применения на отдыхе.

- Я бы только «Флоресан» не советовала применять при отдыхе «на югах», - уточняет Ирина Кужавина. - Солнце там более интенсивное, и нам, южноуральцам, нужна защита помощнее. Зато это средство подходит для городских пляжей или для дачи, работы в саду на солнцепеке.

Все средства водостойкие, это значит, что при первом, втором купании они не смываются. Но наши эксперты все же рекомендуют «менять покрытие» уже после второго захода в воду.

«Коластину» сдвинули вниз рейтинга из-за липкости и менее активной, чем у других, впитываемости. «Флоресан» - из-за бедности «дополнительного состава», о котором будет сказано ниже. На первом и втором месте оказались французское «Амбр Солэр» - самый дорогой в цене участник рейтинга - и словенское «Витаскин».

Молочко, спрей, эмульсия и крем хороши для защиты от вредного солнцеизлучения, помогают приобрести более ровный загар. Спрей специалисты советуют распылять не жалея: его плотность поменьше, чем у молочка и крема. Но в защите он не проигрывает.

Надо только помнить, что такой вид «пляжного средства», как масло, настоящей защиты вам не даст. Оно предназначено для усиления загара, усиления, скажем, бронзового оттенка и так далее, плюс ухаживающий и увлажняющий эффект. Но им ни в коем случае нельзя заменять средства защиты.

- Идеальной защитой раньше считался крем для загара, - рассказывает Алина Демченкова. - Однако сейчас все зависит от степени защиты. Настоятельно советую покупать средства в крупных аптеках либо в профессиональных салонах красоты. Аллергия вкупе с солнечным ожогом - вполне реальная опасность. И важно, чтобы на средстве были указаны как UFA, так и UFB-защита. Они защищают от негативного воздействия ультрафиолетовых лучей. Первое является катализатором для фотостарения и канцерогенеза. Если средство защищает только от второго, оно избавляет вас от солнечного ожога, который является защитной реакцией организма, сигнализирует - надо скорее уходить с пляжа, чтобы не получить лишнюю дозу.

На пляж с калькулятором

Первое, на что стоит обращать внимание при выборе средства, - солнцезащитный фактор, или SPF (Sun Protection Factor).

- О фототипах рассказывать много не будем - все фанаты загара слышали о них и знают, к какому типу ближе их кожа, - считает Алина Демченкова. - Для новичков вкратце поясним. Некоторые производители сразу пишут на флакончике, для какой кожи подходит данная степень защиты. Например, так делает «Амбр Солэр» - на SPF в 10 единиц указывает: для смуглой кожи.

Перечислим основные фототипы. Кельтский - рыжие и светлые волосы, голубые или зеленые глаза, молочно-белая кожа, обычно с веснушками. Нордический - светлая кожа, светло-русые волосы, глаза зачастую светлые, веснушки могут быть в небольших количествах. Среднеевропейский - каштановые или русые волосы, довольно смуглая кожа, карие глаза. Средиземноморский - каштановые или черные волосы, очень темные глаза и довольно смуглая кожа.

По SPF рассчитывают время, в течение которого средство будет защищать определенный тип кожи. Чтобы выяснить этот период, нужно умножить свой фактор защиты на пять или 10. Скажем, если ваш тип - среднеевропейский, вы можете выбрать крем с SPF в 15 единиц, в итоге вам отведено 150 минут. Чем выше фактор, тем дольше можно нежиться на песке.

Распространенная ошибка: «загоральщики» по истечении вычисленного времени считают, что можно снова нанести средство и «валяться» столько же. Но защита не продлевает действия. Поэтому лучше просто выбирать более «сильный» солнцезащитный фактор, хоть он и повышает цену (например, у линии «Амбр Солэр» стоимость самого «слабого» защитника вдвое ниже, чем «сильнейшего»).

- Хорошо, когда в средстве есть ухаживающие компоненты: масло ши и витамин Е, - рассказывает Ирина Слинкина. - Но это не означает, что можно игнорировать постзагарные средства - молочко после загара, увлажняющие, охлаждающие масла. Они необходимы для людей с кожей самых светлых типов - кельтского и нордического. Хорошо также использовать косметику для закрепления приобретенной под лучами смуглости, поскольку «бледнолицые» обычно теряют «бронзу» очень быстро.

Ухаживающие компоненты содержат «Коластина» (масло ши и витамин Е), «Витаскин» (витамин Е), «Амбр Солэр» (увлажняющий комплекс на основе нутрифлавонов кактуса и витамин Е). «Нутрифлавоны кактуса» - натуральные микроэлементы также защищают, питают и увлажняют, а интригующее название - просто рекламный ход хитрых французов.

Памятка для «загоральщиков»

- Лежать на пляже под прямыми лучами часами не рекомендуется никому, каким бы типом кожи вы ни обладали.

- Детям, а также страдающим угрями подросткам лучше быть с солнечными лучами предельно осторожными. Малышам необходимо подбирать специальные детские средства, при этом кремы должны быть водоотталкивающими и с солнцезащитным фактором 30 единиц и выше. Детям до трех лет пребывание на открытом солнце противопоказано.

- Средства для загара содержат светозащитные субстанции из тонко помолотых минеральных пигментов (оксида цинка или диоксида титана), которые остаются на поверхности кожи и блокируют солнечное облучение, отражая лучи. В остальном состав этой косметики банален: жир и вода, плюс ухаживающие компоненты.

- Если вы хотите только загореть, а не насытиться витамином D, то валяться под жарким солнцем часами бессмысленно, так как через 50 минут образование меланина все равно прекращается.

кухни Пущино

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318