К зиме готовятся не все

К зиме готовятся не все

Несмотря на усилия коммунальщиков, карабашцы продолжат мерзнуть из-за неудовлетворительного состояния внутриквартальных сетей.

Летний сезон только стартовал, а Карабашская коммунальная компания уже подводит первые итоги работ по подготовке к зиме. Как сообщила заместитель директора ООО «ККК» Наталья Евсеева, коммунальщики приступили к делу 1 апреля.

За два месяца сделано немало. Ремонтные бригады уже проверили системы отопления и "водоснабжения":/tags/%D0%92%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/articles в многоквартирных домах двух микрорайонов. Заменены вышедшая из строя запорная арматура и аварийные участки холодного водоснабжения. В каждом жилом доме устанавливаются устройства для контроля температуры и давления поступающего из котельной теплоносителя. По заявке жильцов несколько домов оборудуют счетчиками тепловой энергии. Предполагается, что они позволят их жителям сэкономить немало средств.

В новом отопительном сезоне штат ООО «ККК» пополнится специалистом по контролю за объемом и качеством поступающего в дома теплоносителя. Ежедневный мониторинг "систем отопления":/tags/%D0%9E%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/articles позволит снять многие нарекания квартиросъемщиков на холод в квартирах и отсутствие горячей воды.

С этой же целью в квартирах шести многоквартирных домов старой застройки промоют все батареи отопления. Чтобы люди не остались без горячей воды, теплонагреватели очистят от грязи и ржавчины специальным химическим раствором. Методика очистки и состав раствора разработаны специалистами-химиками. Кроме того, во всех обслуживаемых компанией домах установят фильтры на "системы теплоснабжения":/searches?search%5Bquery%5D=%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B0%D0%B1%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&x=0&y=0. Механические взвеси и ржавчина больше не будут забивать батареи отопления и бойлеры. Следовательно, потребители получат зимой больше тепла.

Подобные работы в коммунальной сфере Карабаша не проводились десятилетиями. Долгие годы жилой фонд в городе финансировался по остаточному принципу. Высокая степень изношенности внутридомовых сетей вынуждает коммунальщиков тратить на текущие "ремонты":/tags/%D0%A0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82/articles большие средства.

Фактически это капитальная реконструкция инженерных систем многоквартирных домов. Но в "Карабашском округе":/tags/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%88/articles до сих пор не принята муниципальная программа капитального ремонта жилья. В реконструкцию коммунальная компания вкладывает только собственные деньги.

Тарифы для жильцов не увеличивались с 2006 года. Однако уже сейчас специалисты "ООО «ККК»":/tags/%D0%96%D0%9A%D0%A5/articles с тревогой отмечают, что все их траты могут пропасть впустую. К такому неутешительному прогнозу их подталкивает неудовлетворительное состояние внутриквартальных сетей. Де-юре являясь муниципальной собственностью, они де-факто остаются бесхозными. Всю зиму они обогревают улицу, так как на многих участках теплоизоляции нет вообще. До сих пор неизвестно, кто же будет приводить в порядок «внуртикварталку». В противном случае предстоящей зимой карабашцы вновь окажутся заложниками обстоятельств.

Елена ЛЕСНИНА

Kubinka-mebel.ru купить шкаф купе в Кубинке недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318