Звонкий дозор

Звонкий дозор

Четвероногие сторожа вносят существенный вклад в охрану автозаводского имущества.

Крупное предприятие - большие заботы. Производство и реализация автомобилей - еще не все. Не менее важно обеспечить сохранность имущества. В Миассе на автозаводе «Урал» вместе с людьми охранную функцию выполняет специальный отряд четвероногих.

Питомник служебного собаководства был организован в составе дирекции по защите ресурсов АЗ «Урал» пару лет назад. Люди несут службу в «караулке», у экранов огромных мониторов в бюро технических средств защиты, на проходных. На периметре заводской территории «работают» восточноевропейские, немецкие, кавказские, южнорусская и среднеазиатские овчарки, московская сторожевая, а также беспородные, но тоже очень толковые служебные собаки.

Они живут в мини-городке с приличной инфраструктурой: вольерами, кухней, дрессировочной площадкой. Здесь собаки набираются ума-разума, тренируются, осваивают секреты профессии, прогуливаются. За каждой закреплен наставник-вожатый. За выполнением учебно-тренировочной программы следит руководитель кинологической группы Ольга Рыжкова. Она же закрепляет собак за определенными блокпостами.

Ольга Рыжкова по первой специальности - ветеринарный врач, имеет 15-летний опыт работы с животными. Может своевременно оказать квалифицированную ветеринарную помощь, если собака приболела. Хотя такое здесь случается редко: за четвероногими друзьями налажен отменный уход.

Чакра, Ирокез, Соня, Гита.... Всего 17 семнадцать сторожевых. Три из них - призеры в классе юниоров миасской городской выставки. Неважно, откуда взялась собачка - отказная она (брошенная хозяевами) или подаренная питомнику - все одинаково любимы. Но в общении с ними требуется индивидуальный подход, поскольку у каждой свой характер. Например, Чакра - скромная, хотя и является кандидатом в чемпионы России. Эта южнорусская овчарка - единственный представитель своей породы в Миассе. Роскошная блондинка, на дрессировочной площадке она демонстрирует волю и силу. Доказывает, одним словом, что диплом получила не по блату.

- Чакра - прекрасный охранник, - говорит Ольга Рыжкова. - Ее спокойно можно ставить на объекты и блокпосты. Одинаково хорошо справляется с задачей по охране объекта и зимой, и летом. Ей не требуются особые условия содержания, и она достаточно социально адаптирована.

А вот и Мальчик - огромный алабай (среднеазиатская овчарка). С виду ласков, на работе бесстрашен. Линда на дрессировочной площадке - настоящий боец, шестилетняя собака уже в течение года охраняет завод.

В собачью школу четвероногие охранники начинают ходить с года. Поначалу их приучают к блокпосту: к лязгу цепи, шуму, командам, позже - учат выполнять «переходы» по деревянным «горкам» и бревну. Кстати, правильно подавать сигнал тревоги - тоже целое искусство, и этому здесь также обучают. А в целом хвостатый охранник должен адекватно реагировать на все, что движется.

Растравщик Вячеслав Рыжков во время занятий одет в дрессировочный костюм с нарукавником на пластмассовой основе. И все же несет потери: с площадки возвращается с прокусанным рукавом. Значит, растравка удалась: собака не должна терять навык, охранный кураж. «Уроки» длятся по часу-полтора и проходят два раза в полторы недели. Остальное время «ученики» отдыхают и несут дежурства - по 12 часов. Перед выходом в дозор собаки должны хорошо поспать и плотно пообедать.

Из кухни доносятся заманчивые запахи: в огромной кастрюле варится мясная похлебка из расчета 5-6 литров густого супа на каждую собаку. В ежесуточном собачьем рационе обязательно присутствуют также (из расчета на одну голову) килограмм субпродуктов, крупа (геркулес), овощи (свекла, картофель, морковь - всего 300 граммов), протертая сырая морковь (витаминная добавка). Щенков подкармливают кашей, молоком, творогом. Сегодня не каждый ребенок видит такое меню. Кстати, с кризисом материальное положение собак не ухудшилось: руководство предприятия ни на рубль не сократило расходы на содержание питомника. И безработица собакам не грозит: заводу без сторожевых не обойтись ни в будни, ни в выходные.

У каждой собаки свой рабочий почерк (стиль охраны). Скажем, Рита - девятилетний ветеран труда, поработала на всех блокпостах. У нее хитрая тактика: сидит тихо в будке, словно ее нет, а в нужный момент делает резкий бросок.

Ирокез облаял корреспондента, приблизившегося к ограде. Все правильно: он при исполнении. Подает сигнал дежурному на вышке. Тот осматривает сверху подведомственную территорию, дает отбой: свои. Пес отходит к будке утолить жажду, но косит глазом в мою сторону - бдит. В случае необходимости по «голосу» сторожевой охранник блокпоста нажмет на тревожную кнопку, прибудет подмога. Ирокез - заслуженный работник: на его счету обнаруженный тайник с материальными ценностями, подготовленными к выносу с территории завода. Зимой на холоде добросовестно «просканировал» свою «полосу», принюхался к подозрительному месту (чужой запах!) и стал раскапывать лапами снег.

Соня на ночном дежурстве у склада прижала в угол непрошенного «гостя»: так и сидел тот, боясь шелохнуться, до обнаружения. Не зря дозорных кормят вкусными обедами: их помощь, помноженная на систему видеонаблюдения, позволила в 10 раз сократить количество попыток несанкционированного приближения к периметру.

Mebeldmitrov.ru мебель на заказ Дмитров кухни

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318