Двор взрыхлили, а фасады не покрасили

Двор взрыхлили, а фасады не покрасили

Старший по дому на Дзержинского, 103 а, в Челябинске Владимир Храмцов позвонил в yfie редакцию с жалобой на отсутствие горячей воды. Воду, пока готовилась публикация, дали. Но до разрешения остальных коммунальных бед (вроде потенциально травмоопасных тополей, внутридворовых подъездов и некрашеных фасадов) еще далеко.

За горячей водой - в баню

Плановая опрессовка труб в доме на Дзержинского, 103 а, началась 12 мая, но уже четвертый месяц жильцам приходится обходиться без горячей воды.

- Это же кошмар - постоянно воду греть! - возмущается старший по дому Владимир Храмцов. - Жене хватает двух ведер, чтобы вымыться, а я так не могу. В баню теперь каждую неделю езжу - это для нас, пенсионеров затратно выходит. 4 июля воду дали, мы обрадовались, но уже через день снова отключили. Жители оказались надолго без горячей воды, так как после плановой опрессовки ЧКТС с 12 июня по 4 июля проводили ремонт теплосетей, меняли старые трубы. Когда ремонт был закончен, воду в дом пустили, но потом на Гагарина прорвало трубу, и уже городские теплосети были вынуждены отключить воду.

- Разрыв произошел на проезжей части, проспект Гагарина нельзя перекрывать, но работы идут полным ходом, - комментировал ситуацию Вячеслав Казанцев, заместитель начальника ОАО «Территориальная генерирующая компания Челябинские тепловые сети».

Тепловики слово сдержали: вода появилась в обещанные сроки. В управляющей компании Ленинского района сообщили, что уже направили запрос на перерасчет оплаты за воду.

Лужа и опасный тополь

Проблемы дома на этом не закончились. Чтобы доказать это, Владимир Храмцов пригласил на экскурсию по владениям жильцов.

Здание построено в 1962 году, сначала оно было подведомственным заводу «Станкомаш», в 1996 году его передали муниципалитету, и за обслуживание отвечало муниципальное предприятие «Станкострой». В 2006-м предприятие ликвидировали, дом перешел управляющей компании Ленинского района.

Капитальный ремонт впервые сделали только в прошлом году и, по мнению старшего по дому, некачественно.

- Капитальный ремонт кровли, проводимый в соответствии с проектно-сметной документацией, завершен. Подрядная организация выявленные недостатки устранила, - комментирует технический директор УК Ленинского района Александр Чебыкин.

Мы обходим Дзержинского, 103а: даже невнимательный взгляд может заметить смещенные ветром желоба на крыше.

- Фасады нам не покрасили, - жалуется В. Храмцов.

Деревьев во дворе много, практически все - тополя. Это, как утверждают жители, опасно.

- Хорошо, что не было детей во дворе, здесь ветка упала, на машину прямо. У нас тут 19 тополей! Мы просили, чтобы хоть семь убрали, - продолжает В. Храмцов.

Но на просьбу спилить деревья в управляющей компании говорят, что угрозы конструкциям дома (фундаменту, окнам, кровле) от деревьев нет.

На детской площадке почти полноценная автостоянка.

- Мы тут столбики поставили вокруг площадки, чтобы машины не заезжали, - продолжает экскурсию В. Храмцов. - Только приехали из жэка мусор вывозить - пару столбиков убрали и на место не вернули: теперь здесь снова парковка.

Внутридворовый проезд относительно приличный. Правда, только у четырех подъездов. Здание построено так, что, заходя во двор, последние три подъезда сразу не видно. До них почему-то реже доходит помощь.

- Дом у нас ремонтники, наверное, четырехподъездным считают, а последние три - как аппендикс, - сетует старший по дому. - А вот здесь у нас ливневка шла до дома 99а, там вода в решетку уходила. Теперь во время дождя огромная лужа: кабель делали, дорогу разрыли…

Но, как объяснили в УК Ленинского района, ремонтные работы по расширению проезжей части дороги, восстановлению ливневой канализации и асфальтового покрытия проезжей части (между домами № 103а и 99а на улице Дзержинского), восстановление пешеходной дорожки (дома до школы), поднятие канализационных люков не относятся к перечню работ, проводимых по статье «содержание и ремонт общедомового имущества». Жильцам предлагается либо участвовать в адресных программах администрации Ленинского района или городской администрации, либо полностью оплатить обустройство двора.

- По закону обустройство двора - это обязанность собственников жилья. По возможности мы помогаем, но основные проблемы должны решать собственники с помощью управляющих компаний, - прокомментировал Сергей Давыдов, первый заместитель главы города.

Правда, гарантий, что после благоустройства за счет жильцов двор потом опять не взрыхлят, нет. Двор, как показывают документы, был еще в 2004 году включен в программу «Двор 2005». Его должны были обновить еще четыре года назад. Но пока не случилось.

Елена КОЗЛОВА

VK31226318