На каблуках в новый век

На каблуках в новый век

Завтра исполняется сто лет челябинке Вере Петровне Митрофановой.

Живет в Челябинске необыкновенная, но простая и скромная женщина, которая многое может рассказать о том, каким был раньше город, как он менял свой облик... Родилась Вера Петровна Митрофанова 25 сентября 1909 года. И завтра она празднует свой столетний юбилей.

Вера Петровна была одной из первых пионерок города, комсомолкой работала на строительстве ЧТЗ, с 1936 года и до ухода на пенсию трудилась в аппарате ревизора безопасности движения в управлении ЮУЖД. За свою работу неоднократно награждалась грамотами, правительственными наградами, медалями. Знали ее как добросовестнейшего, ответственного и инициативного работника. Как и многие, в войну Вера Петровна потеряла родных и близких. Уже после войны вышла замуж за инвалида, став матерью сразу троим его сыновьям, отдавая им свое сердечное тепло и заботу. До сих пор воспитывает и поучает своих внуков и правнуков.

Несмотря на весьма солидный возраст, Вера Петровна сохранила ясность ума и доброту сердца, активность комсомолки, девичье кокетство. Когда я пришла к ней в гости, то юбилярша первым делом спросила, идет ли ей эта кофточка. Я сразу даже растерялась, не ожидала, что в таком возрасте еще думаешь о внешней привлекательности.

Мы разболтались. Вера Петровна сразу начала рассказывать, что к юбилею готовится основательно. «Приедут все родные, близкие, друзья. Даже стопочку шампанского выпью» - гордо произнесла пенсионерка. На отсутствие внимания Вера Петровна не жалуется. Говорит, что на каждый День рождения, Новый год, День железнодорожника ей целыми пачками присылают поздравительные открытки, письма. «Меня даже Путин поздравлял! Наверное, прознал, что на выборах я за него голосовала, вот и присылает мне теперь открытки». Вера Петровна уверена, что на столетний юбилей она обязательно получит поздравление от нового президента России.

Всю свою жизнь Вера Петровна прожила в Челябинске в районе железнодорожного вокзала (раньше это место называлось Никольский поселок). Говорит, что век назад город был другой – низкий-низкий. Самый высокий дом был в три этажа. По улицам ходило много грузин. Машин на дорогах встретить было практически невозможно. Вера Петровна была одна из немногих счастливых обладателей транспортного средства. В 50-х годах советская автоледи рассекала по улицам города на своем новеньком 402-м Москвиче. Говорит, что ей даже мужчины завидовали.

Казалось бы, что время веселой и бурной молодости в возрасте ста лет прошло. Но это не о Вере Петровне. Она до сих пор на улицу не выходит без прически и довольно высокого каблука. Объясняет это тем, что даже в сто лет женщина должна оставаться женщиной.

Чувствует себя юбилярша хорошо. Только с возрастом зрение и слух ухудшились, сердечко шалит. По утрам пенсионерка сидит возле старенького радиоприемника, вечерами смотрит «Кармелиту».

- Недавно в подъезде ремонт делали и повредили какой-то провод от радио. Так теперь моя любимая станция барахлит, ничего не слышу. Ну, и ладно! Слушать то все равно некогда – то внук в гости зайдет, то соседи. Со всеми надо поболтать.

Я удивилась, откуда у этого пожилого человека столько сил и жизненной энергии. На что Вера Петровна не задумываясь ни на минуту ответила - «Жить надо в движении!».

- Рецепт моей молодости очень прост. Я каждый день по утрам занимаюсь лечебной гимнастикой, приседаю, делаю наклоны. В обед хожу в магазин за свежим молочком. Сама никого лишний раз не попрошу о помощи. Лучше потихоньку все сделаю сама.

Сейчас Вера Петровна живет в коммунальной квартире с соседями в старенькой пятиэтажке на третьем этаже. Но на жизнь она не жалуется. У Веры Петровны удивительное для ее возраста оптимистическое состояние духа. За время беседы она не сказала ни одного недоброго слова в отношении правительства, государства. Не пожаловалась на мизерную пенсию. Говорит, что каждый получает то, что заслужил.

Завтра в ее доме соберутся самые близкие и родные люди. Подарков от них Вера Петровна не ждет, говорит «Лишь бы только все были здоровы!».

Наталья ИВАНЕНКО

Leninsk-mebel.ru мебель Видное

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318