В Шершнях куриного помета нет

В Шершнях куриного помета нет

Качество питьевой воды из водозабора Шершневского водохранилища соответствует всем нормам

На прошлой неделе в СМИ попали видео- и фотоматериалы, от одного вида которых становилось жутко: воду из Шершневского водохранилища пить опасно, она загрязнена куриными фекалиями. Вслед за ними появились сообщения о систематическом загрязнении единственного питьевого источника столицы Южного Урала. В связи с этим вчера прошла пресс-конференция, посвященная итогам проверки состояния питьевых водных ресурсов области.

Первый заместитель министра по радиационной и экологической безопасности Ирина Гладкова заявила: результаты проверок показали, что качество питьевой воды, которая подается в дома челябинцев и жителей области, не внушает никакой тревоги. Она также отметила, что фотографии куриного помета, заполонившего акваторию Шершневского водохранилища, не отражают действительности.

— В конце прошлой недели администрация Челябинска совместно с прокуратурой и министерством по радиационной и экологической безопасности выезжали на место злосчастной фото- и видеосъемки, — рассказала Ирина Гладкова. — Из Шершневского водохранилища специалистами были взяты пробы воды. Результаты анализов показали, что она соответствует всем нормам.

Природоохранный прокурор области Анатолий Екимов заявил, что фотографии, во-первых, сделаны не в том месте, где заявлялось, во-вторых, не отражают реальной обстановки. По всей вероятности, сказал Анатолий Екимов, жители увидели и засняли не «облако куриного помета», а скопление сине-зеленых водорослей, которые активно появляются в искусственных водоемах в период маловодья и застоя воды. Установлено, что фото- и видеосъемка были сделаны не на территории водозабора, а на одном из городских пляжей на Шершнях.

Как отметили чиновники, качеству питьевой воды всегда уделяется повышенное внимание, ей предъявляются самые жесткие требования. Таким образом, повода для беспокойства и отказа от употребления воды из-под крана нет.

Наталья ИВАНЕНКО

Fryazino-mebel.ru мебель Фрязино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318