Бунт можно подавить

Бунт можно подавить

Студенты челябинского педколледжа № 2 приостановили голодовку. Но исчерпан ли инцидент?

8 октября в 15.30 в актовом зале педагогического колледжа № 2 собрались 17 будущих учителей и объявили о начале бессрочной голодовки. Что послужило причиной протеста? Приказ министерства образования и науки области о назначении директором Елены Богатовой. До нее в течение трех с половиной лет обязанности директора исполняла Светлана Кириенко. Она сделала для образования многое, за что получила немало наград. С. Кириенко - кавалер ордена Трудовой Славы, лауреат губернаторской премии, почетный работник среднего профессионального образования, кандидат педагогических наук. Отклонение ее кандидатуры на пост директора колледжа вызвало в коллективе недоумение и возмущение. В конце августа преподаватели и студенты провели пикет в сквере рядом с областной администрацией. Как рассказали протестующие, никто коллективу не объяснил, почему Кириенко не утвердили директором. Несмотря на протест, на эту должность назначили другого человека.

Ночь на 9 октября студенты провели в актовом зале. Сегодня их осмотрела бригада горбольницы № 5.

- Состояние студентов удовлетворительное, - сообщила заместитель главного врача по поликлинике Ия Сапожникова.

Когда студенты начали голодовку, в педколледж приехала заместитель министра образования и науки Татьяна Калугина. В течение 18 часов она уговаривала девушек и юношей прекратить голодовку, убеждала в том, что справедливости они добиваются не теми методами.

Студенты решили приостановить свою акцию протеста. Сегодня в 12.00 они покинули актовый зал. Связаться с ними было невозможно, поскольку в колледже отказываются комментировать ситуацию и давать чьи-либо телефоны.

Знает ли об этой акции обком профсоюза работников народного образования? Как он оценивает сложившуюся ситуацию?

- Конечно, знаю, - говорит председатель обкома Юрий Конников. - Спору нет, что назначать директора - это право министерства. Но Кириенко поставили в такую ситуацию, когда ей можно только посочувствовать. Три с половиной года она была и.о. Светлана Дмитриевна - человек уважаемый, заслуживающий благодарности и добрых слов. А ее сменили сейчас, когда она находится в отпуске. Я не понимаю, почему не стали дожидаться ее выхода на работу и не проводили (ведь причина, как говорят в министерстве, только в ее пенсионном возрасте) достойно, красиво.

кухни на заказ в Щербинке

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318