В Берлин - на новоселье

В Берлин - на новоселье

В Троицком районе сегодня открылся первый современный пограничный комплекс.

Заместитель начальника пограничного отделения «Берлин», старший лейтенант Владимир Данилюк и его супруга Наталья не могут скрыть радости: сегодня они получили ключи от трехкомнатной квартиры.

Предоставленное им служебное жилье находится в новом жилом доме первого военного городка отделения пограничного управления ФСБ Российской Федерации по Челябинской области. Квартира уютная и светлая, просторные комнаты полностью меблированы. В них есть кухонный гарнитур, двуспальная кровать, диван, стулья, мебельная стенка, набор необходимой бытовой техники. Маленькому Антошке Данилюку особенно понравились обои в детской комнате, на которых изображены мультяшные герои.

- Да как же нам не радоваться, - говорит Наталья, - если мы за два года службы мужа сменили четыре дома в деревне и две квартиры в городе. Так намаялись, даже вспоминать не хочется. Теперь Володя будет служить спокойно, а я Антона воспитывать да борщи варить.

Владимир Данилюк был направлен на Берлинскую заставу после окончания Хабаровского пограничного института. На его глазах за короткое время произошли преобразования в обустройстве государственной российско-казахстанской границы. А с вводом в эксплуатацию нового пограничного городка многие семьи военнослужащих решат свою главную проблему - жилищную.

Цокольный этаж 36-квартирного дома оборудован спортивно-оздоровительным комплексом с сауной и тренажерным залом. Во дворе - детская и спортивная площадки. Все компактно и аккуратно. Новый дом будет заселяться постепенно. Вместе с супругами Данилюк новоселье справили еще две семьи - старшего прапорщика Юрия Иванцова и прапорщика Андрея Черных.

По словам начальника пограничного управления ФСБ РФ по области Олег Луцких, раньше пограничники снимали квартиры в Троицке и других расположенных поблизости населенных пунктах. Зачастую из-за отсутствия нормальных бытовых условий они не могли привезти свои семьи к месту службы. Планируется, что в ближайшее время по контракту сюда будут приезжать сотрудники из глубинки Челябинской области и других районов. Первый полностью автономный пограничный комплекс, где созданы все условия для комфортной службы и быта, апробированы новейшие технологии охраны границы, призван способствовать притоку кадров в пограничные войска.

Вызывает восхищение и административно-бытовой комплекс, побывав в котором понимаешь: охрана государственной границы выходит на новый уровень. В корпусе, оборудованном по последнему слову техники, прямо из комнаты дежурной смены ведется постоянное видеонаблюдение за всеми объектами на территории городка и за его пределами. Не выходя из здания, дежурный имеет возможность увидеть, что происходит на объекте.

Сейчас в это трудно поверить, но раньше пограничное отделение ютилось в одноэтажном здании бывшей бани. А жилье строилось только для офицерского состава. Сегодня каждого, кто будет охранять границу на этом участке, обеспечат служебными квадратными метрами.

По случаю ввода городка в эксплуатацию вчера состоялся торжественный митинг. Его открыл начальник регионального пограничного управления ФСБ Российской Федерации по Уральскому федеральному округу генерал-лейтенант Владимир Попов. Он отметил, что городок в Берлине стал первым в Челябинской области. А на территории УрФО он уже пятый по счету. До конца года уральцами будет введено в эксплуатацию еще 14 подобных объектов. Депутат Государственной Думы Дмитрий Вяткин вручил отделению икону Георгия Победоносца. Начальник пограничного управления ФСБ РФ по области Олег Луцких назвал отделение в Берлине одним из лучших в подразделении, а его начальника Александра Васильева - одним из лучших офицеров пограничной службы.

Торжественное мероприятие проводилось в рамках акции «Граница - долг, честь, Отечество». Она направлена на выполнение государственной программы патриотического воспитания граждан РФ. Организовала акцию пограничная служба ФСБ России при содействии представителей международного Союза ветеранов пограничной службы.

мебель на заказ Орехово-Зуево

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318