Как спасти Ключевку?

Как спасти Ключевку?

Власти Чебаркульского района и потенциальные инвесторы намерены возродить деревню.

Ключевка - небольшая деревенька километрах в 50 от Чебаркуля. Из тех, где крыши и людей по пальцам можно пересчитать, а проблем немало. Когда Ключевское отделение входило в состав сельскохозяйственного производственного кооператива (СХПК) «Кундравинский», здесь жилось сносно. Во всяком случае, 25-30 мужчин и женщин имели гарантированные рабочие места и заработок.

Животноводство и растениеводство - вот прежние источники деревенского благополучия. Фермы и поля - бывшие места приложения трудовых сил.

Когда СХПК «Кундравинский» обанкротился, его отделения устроились, как смогли: где-то удалось сохранить животноводческие помещения, там продолжали работать. А Ключевке не повезло: у деревенских все выкупили собственники - и технику, и коровники, и силосные ямы. Остались люди с паями, которые не знают, куда приткнуть повыгоднее. Многие перешли на работу в другие хозяйства, молодежь рванула в город, остальные живут за счет подсобного хозяйства. Хило, честно говоря, живут.

Потому с такой надеждой встретили они главу районной администрации Николая Новоселова и начальника управления сельского хозяйства Владимира Семенова, когда те приехали в деревню. Речь шла о том, как спасти Ключевку, вывести ее из кризисной ситуации.

У администрации планы неплохие: перво-наперво - возродить производство. Начать их осуществление намерены с поиска затерявшегося собственника. Далее предстоит решить еще один больной вопрос - с землей. Провести инвентаризацию сельскохозяйственных угодий, отчуждение бесхозных земель в пользу муниципалитета, ускорить заключение договоров аренды. Потом уж искать инвестора. Руководство Сосновской птицефабрики «Равис» имеет к земле сильный интерес: ему не хватает сельхозплощадей для развития животноводства в хозяйстве «Чебаркуль». Правда, Владимир Семенов не уверен, согласятся ли люди отдать свои земельные паи. А если согласятся, то на каких условиях. На встрече население вроде бы высказалось «за». Руководство хозяйства «Чебаркуль» тоже обещает не бросать ключевцев в беде, потому что нуждается в рабочих руках. На встрече с людьми они говорили, чем могут пособить деревне: отгрейдируют дорогу, организуют подвоз доярок, организуют на комплексе двухсменную работу.

Ну, а пока решаются эти и иные вопросы, районная власть обещает поднять социалку: выкупить помещение столовой, перепрофилировать ее под детский сад (20 детишек бегают по улицам беспризорниками), сохранить малокомплектную школу. Так, сообща, смотришь, и возродят деревню.

Mebel-chernogolovka.ru купить шкаф-купе в Черноголовке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318