«Полтинник» за старушку»

«Полтинник» за старушку»

Челябинская область в числе 19 других регионов вошла в программу правительства РФ по утилизации старых авто.

Министерство промышленности и торговли России подготовило проект постановления об «утилизационных премиях», которые начнут действовать в следующем году. За каждую старую машину можно будет получить 50 тысяч рублей. Правда, программа начнет действовать не по всей России. Пилотный проект предусмотрен пока только в 19 регионах. В том числе на Южном Урале.

Как сообщает портал дни.ру, программой «наличные за автохлам», аналогичной подобным западным инициативам, которые, правда, там в большинстве своем уже закончились, власти хотят попробовать простимулировать внутренний спрос на недорогие авто. При этом власти не решились перенести опыт сразу на всю страну: пилотный проект будут обкатывать менее чем в 20 процентах российских регионов.

Согласно проекту Минпромторга, в регионы, где программу внедрят в первую очередь, вошли Москва и Санкт-Петербург, а также Московская, Ленинградская, Свердловская, Ростовская, Самарская, Челябинская, Нижегородская, Новосибирская, Калининградская, Ульяновская, Калужская области, Красноярский, Приморский и Краснодарский края, республики Удмуртия, Татарстан, Башкортостан. При этом ключевыми критериями отбора регионов стали размер автомобильного парка в регионе - не менее 2 процентов от общероссийского парка и высокая концентрация автомобильного бизнеса в регионе.

Если говорить о правилах проведения программы, то к утилизации предлагается принимать «вышедшее из эксплуатации автотранспортное средство, возраст которого превышает 10 лет» - легковые автомобили (снаряженной массой до 3,5 тонны) как отечественного, так и импортного производства, которые были зарегистрированы на последнего владельца не менее 1 года. То есть найти «хлам» где-нибудь на свалке или выкупить за бесценок у пенсионера соседа по гаражу «копейку» или «Запорожец» и тут же обменять ее на 50 тысяч не получится. При сдаче автомобиля владелец ТС получает сертификат номиналом 50 тысяч рублей, который нельзя потратить ни на что, кроме как на покупку машины, причем новой. Сертификат принимает только ретейлер и продает покупателю выбранный автомобиль со скидкой в размере номинала сертификата. На предоставление субсидий по возмещению потерь продавцов автомобилей планируется направить почти десять миллиардов рублей.

Перечень производителей и моделей автотранспортных средств, продаваемых торговыми организациями со скидкой в 50 тысяч рублей, будет утвержден Минпромторгом позднее. В рамках программы можно купить новый автомобиль российского производства, включая машины, производимые в режиме «промышленной сборки». Предполагается, что принимать машины на утилизацию будут дилеры или специализированные фирмы, а ГИБДД и Минпромторг будут контролировать процесс. Сотрудники ГИБДД будут проверять, на кого зарегистрирована машина, не находится ли она в угоне. А министерство будет контролировать VIN-номера, чтобы не допустить сдачи несуществующей машины или сдачи машины два раза. Эксперимент предлагается проводить в течение года - с 1 января 2010-го по 1 января 2011 года. За это время планируется продать около 200 тысяч новых машин.

Ramenskoemeb.ru кухни в Раменском

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318