Псы и кони претендуют на лес

Псы и кони претендуют на лес

Общественность Златоуста протестует против размещения в лесопарковой зоне города конного клуба и приюта для собак

На поляне среди хвойного леса, расположенного между двумя районами Златоуста (проспектом Гагарина и 5-м микрорайоном), планируется разместить конно-спортивный клуб и приют для бродячих животных. Комиссия по землеотводам администрации Златоустовского городского округа выделила под их строительство участок в два гектара.

На этом месте в свое время город хотел возвести больничный комплекс, но денег для здравницы не нашлось. А участок земли площадью примерно четыре гектара, переведенный из федеральных земель в муниципальные, у города с тех пор остался.

Теперь на его половину претендуют владельцы частных предприятий. Для лошадей здесь предостаточно пастбищ, недалеко водопой - река Ай. В 300 шагах, на опушке леса, находятся детский дом «Теремок» и школа-интернат. Дети могли бы стать воспитанниками конного клуба. А отходами от столовой можно кормить бездомных животных.

Но размещение здесь конюшни и псарни не устраивает жителей города. В этом лесу они отдыхают, зимой бегают на лыжах, а летом собирают грибы и ягоды. А теперь на лесной тропе златоустовцы рискуют столкнуться со всадниками, чье поведение непредсказуемо. Правда, руководитель конно-спортивного клуба Елена Ягупова уверяет, что лошади будут ходить строго по проложенным в лесу тропам, поскольку в клуб приходят малоопытные люди, которые не умеют управлять конем.

А руководители кинологического центра «Таир» обещают, что собаки не будут лаять. Дескать, «об этом позаботятся опытные ветеринары» и животные не будут беспокоить детей и гуляющих. Но горожане опасаются, что со временем на пути в полюбившийся им бор вырастут заборы, как это часто бывает, когда частные лица на праве собственности обживают природу. Мнение городского населения выражает руководитель общественной организации «Златэкология» Валерий Кутышев:

- Согласно Лесному кодексу, в лесопарковых зонах запрещено капитальное строительство, за исключением лесных троп и гидротехнических сооружений. К тому же выделением таких участков должны заниматься органы представительной власти.

После того как общественности стало известно о планах кинологов и коневодов, коллективные письма протеста полетели в комиссию по землеотводам и в Собрание депутатов Златоустовского городского округа. Комиссия по землеотводам рассмотрела протест и отказала в удовлетворении. Но общественность на этом не успокоилась.

Недавно по настоянию представителей «Златэкологии» состоялся выезд на предполагаемое место строительства. В нем участвовали все стороны конфликта: экологическая общественность, представители местной администрации, коневоды и кинологи. Ориентирование на местности показало, что на глаз площадь поляны не превышает и половины гектара, поэтому при строительстве придется вырубать лес. С учетом санитарной зоны «животноводческий комплекс» может выплеснуться и на федеральные земли. Между тем экологи уверяют, что в городе есть пустыри, на которых без ущерба для природы можно выстроить прибежища для братьев наших меньших.

Противники их появления в лесу обратились к главе Златоустовского городского округа Александру Караваеву. Проблему землеотвода предстоит обсудить в ходе общественных слушаний.

VK31226318