88 несъедобных банок

88 несъедобных банок

В Еманжелинском магазине сети «Красное и белое» торговали непригодной красной икрой.

Больше месяца в еманжелинском магазине «Красное и белое» не могли решиться на списание 88 банок с несъедобной икрой лососевых. Опасный продукт выставляли на прилавок даже после запрета Роспотребнадзора.

История началась 4 февраля 2010 года, когда, готовясь к торжеству, жительницы города купили шесть баночек с красной икрой по цене 109 рублей 99 копеек. Вскрыв дома первую жестянку, вместо деликатеса обнаружили в ней вонючую массу. То же самое - во всех. В магазине без пререканий вернули деньги за товар. «Вы и остальные банки уберите с витрины, видимо, вся партия бракованная», - посоветовали бдительные покупательницы. При них икру унесли.

Вечером одна из устроительниц неудавшегося торжества зашла за покупками в «Красное и белое» и на той же полке увидела банки со знакомой маркировкой. Это стало поводом для коллективной жалобы приятельниц в Роспотребнадзор.

5 февраля администрация магазина получила официальное предписание о снятии с реализации икры до получения результатов лабораторных исследований. Через день сотрудники Роспотребнадзора снова наведались в «Красное и белое». Икра не только стояла на месте, цена вздутой банки выросла на 10 рублей.

В лаборатории выявили несоответствие органолептических показателей - икринки мягкие и вязкие, отстой мутный. Продукт, произведенный в Приморском крае в ноябре 2009 года, угрожал здоровью покупателей. Сразу после экспертизы новым предписанием Роспотребнадзор обязал снять с реализации оставшиеся 88 банок. Его выполняли без малого месяц. В результате списали 87 банок, о чем на днях уведомили территориальный отдел Роспотребнадзора. Судьба одной банки неизвестна.

По словам главного государственного санитарного врача по Коркино, Еманжелинску и Еткульскому району Александра Герасимова, встретиться с директором ООО «Архипелаг» ему не удалось. Факт вопиющий. Владельцы магазина игнорировали не только жалобу покупателей, но и предписание надзорного органа. Даже на рассмотрение дела о привлечении к административной ответственности в коркинский офис Роспотребнадзора никто из «архипелаговцев» не явился, хотя были извещены заранее. Без участия виновных составлен протокол о штрафе на сумму 30 тысяч рублей.

Правда, и этого скромного взыскания алкомаркет может избежать, если обжалует решение Роспотребнадзора в арбитражном суде. Наказывать недобросовестных предпринимателей все труднее. Специалист по защите прав потребителей Наталья Матюшенкова рассказала о долгой борьбе с сетью магазинов «Сити», где могли задним числом внести изменения в учредительные документы. Из-за этой казуистики отменяли постановления Роспотребнадзора. Нечистоплотная сеть «Сити» все равно проиграла. Растеряв последних покупателей, магазины закрылись. Ладно хоть обошлось без жертв.

мебель на заказ Дмитров

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318