Правда все, кроме подписи

Правда все, кроме подписи

Подложное письмо привлекло внимание к нарушениям, но подпортило имидж непричастного к жалобе человека.

Контракт сорван

Когда в Миассе вырос спрос на места в дошкольных учреждениях, депутаты утвердили программу их возвращения в образовательную сферу. Вошел в этот список и детский сад №98, в северной части Миасса. Правда, заселять в него ребятишек можно было только после реконструкции и ремонта, стоимость которых оценили в 28 миллионов рублей. В мае 2008 года был проведен аукцион и определен подрядчик - ООО «Унистрой». В июне между ним и управлением образования (руководитель М. Энгельман) был подписан муниципальный контракт. Первый транш из области в размере 15 миллионов рублей позволил начать работы. Строители обязались отремонтировать помещения восьми групп (всего их в садике 12), инженерные сети, мягкую кровлю, кабинеты, музыкальный зал, коридоры, пищеблок до 25 декабря 2008 года.

Однако на исходе двух лет объект так и остается строительной площадкой. Не отремонтированы пищеблок, прачечная, медицинский кабинет, кабинеты узких специалистов. Во всех помещениях отсутствует стяжка полов, нет линолеума и нанесена только базовая штукатурка. Не закончены работы по проведению электропроводки. В связи с некачественным ремонтом кровли штукатурка в трех группах требует дополнительного ремонта, текут ливневки. Некачественно установлена сантехника - протекают краны и унитазы. Радиаторы не заменены согласно смете.

И это невзирая на то, что заказчик «подпинывал» подрядчика, напоминая, что замечания должны быть устранены незамедлительно, в противном случае спор будет рассматриваться в Арбитражном суде Челябинской области.

Доделают за свой счет

- После освоения первого транша мы надеялись на поступление дополнительных средств из области, но этого не произошло, - объясняет причину «долгоремонта» директор ООО «Унистрой» Виктор Трубаченко. - При уточнении бюджета администрация планировала выделить необходимую сумму из дополнительных доходов, но небольшую сумму удалось выкроить только недавно. Договор не выполнен на 540 тысяч рублей. Но на столько же мы провели дополнительные «черновые» работы в ряде помещений, провели подготовительные работы с перепланировкой помещений трех групп.

Заместитель председателя Собрания депутатов Сергей Федоров, возглавлявший проверку, считает такие доводы неубедительными:

- Подрядчик проявил недобросовестность, а администрация нарушила условия договора. Деньги подрядчику были выделены до выполнения работ, средства распылены по объекту, часть работ сделана некачественно. В 2009 году у городского Собрания на ремонт никто дополнительных денег не просил. В этом году администрация дает на работы некоторую сумму, но сделано это без согласования с депутатами. Мы хотим знать, почему управление образования и администрация не подвели итог еще в ноябре 2008 года, не отчитались за областные деньги. Материалы своей проверки передали в прокуратуру Миасса с просьбой дать правовую оценку. Намерены обратиться к независимому оценщику, который поможет установить объем выполненных работ и сопоставить их с затратами.

Подрядчик обязался устранить замечания и сдать восемь групп в июне. Для освоения нового транша вновь потребуется провести аукцион, на что уйдет месяца два. Однако даже после всех доделок понадобится время на выбивание средств на новое оборудование для пищеблока, прачечной, медкабинета, на мебель и благоустройство территории.

Две с половиной тысячи малышей нуждаются в дошкольных учреждениях. Несколько сотен детей мог бы принять детский сад №98. Именно в него мечтают привести детей многие молодые родители - здание находится в зеленой зоне, имеется бассейн.

Имя «напрокат»

Из жалобы на имя губернатора с просьбой проверить расходование федеральных и областных средств, выделенных на ремонт детского сада №98 и, попутно, школы № 13:

«По отчетам руководителя образования деньги освоены, садик функционирует. На деле дня не работал. Ревизии и проверки проходят в «уютной» обстановке. Бюджетные деньги осели на счетах ручных подрядчиков. Деньги государства используются не по назначению».

Глава округа Игорь Войнов обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку и принять меры к возмещению ущерба.

Как сообщили в оперативно-розыскной части № 1 УБЭП ГУВД по Челябинской области, по фактам, изложенным в обращении главы округа проводится доследственная проверка.

Неожиданно всплыл малоприятный факт: письмо, послужившее катализатором проверок, оказалось подложным. Жалоба, прошедшая через руки губернатора Челябинской области, областную прокуратуру и даже аппарат президента РФ, подписана именем человека, не имеющего к этому никакого отношения.

Истинные авторы, пожелавшие остаться в тени, взяли «напрокат» имя Ильи Гернштейна, директора гимназии №26, педагога в третьем поколении, отдавшего образованию более 20 лет. При этом указали старый домашний адрес и рабочий - школу №19. О подлоге руководитель узнал в рабочей командировке в Германии (школа работает по программе международного сотрудничества и обмена знаниями), удивился и расстроился.

- Мне мое имя дорого, никогда не был бумагомарателем! - заявил корреспонденту Илья Гернштейн. - У меня есть собственная образовательная площадка, зачем глядеть по сторонам, тем более кляузничать на кого-то?

Илья Абрамовитч переживает не лучшие времена: напряглись отношения с руководителем управления образования, приходится объяснять свою непричастность родным, коллегам, партнерам.

- Это не первый случай, - заявил прокурор Миасса Дмитрий Хиноверов. - Подложные письма практиковались и ранее. Как правило, факты подтверждаются, а вот причастность людей, якобы подписавших их - нет.

Попытка что-либо прояснить в аппарате главы округа, откуда письмо начало «шествие» по СМИ, не увенчалась успехом. Советник главы округа Антон Наумов сообщил, что принес извинения Илье Абрамовичу за чужое недоразумение. Извинились и корреспонденты, невольно растиражировавшие непричастное имя. Но неприятный осадок на душе остался у всех.

Reutovmebel.ru кухни в Реутове

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

монтаж подоконника в Челябинске
VK31226318