Вкусный экзамен

Вкусный экзамен

Будущие специалисты Челябинской индустрии гостеприимства получают оценки в ресторане.

В качестве экзаменационных билетов - разные виды меню, вместо ответов - сложносочиненные блюда, на местах экспертной комиссии - гости и родители, аудитория переместилась в учебный ресторан. Такой необычный экзамен сдали студенты Высшей школы международного сервиса и туризма Русско-Британского института управления. Челябинская школа входит в сеть Зальцбургских туристических школ и, кстати, считается одной из лучших. Поэтому экзамены проходили по австрийским стандартам: оценивать будущих специалистов индустрии гостеприимства приехал международный эксперт, руководитель проекта школ Вальтер Машкан.

Эти ребята должны уметь все: готовить блюда разных кухонь мира, сервировать стол, обслуживать гостей и, конечно, мыть тарелки. Поэтому каждого из них ждут сразу несколько экзаменов, в процессе которых студенты меняются ролями. Одни встречают гостей в зале учебного ресторана, другие - колдуют на кухне.

Необычен не только экзамен, но и сам обед. Ребята, работающие в зале, получили задание выбрать тематику для своего столика и оформить его, проявив дизайнерскую фантазию. Наш столик олицетворял четыре стихии. Ответственная за него Оксана Бокк все продумала до мелочей: от сделанной на заказ скатерти до композиции из живых цветов и оформления меню. За соседними столиками чествовали четыре времени года, любовались хохломой, праздновали рождение ребенка, переносились в атмосферу Нью-Йорка и обсуждали творчество Майкла Джексона. Посвятив свою работу поп-королю, одна из студенток украсила стол звездной скатертью и вазой с отпечатком ладони и автографом кумира, да и сама была в образе - в мужской шляпе и с подтяжками на брюках.

Ребята, сдающие свой экзамен на кухне, в качестве задания получили накануне меню из четырех блюд. В течение трех часов каждый из них готовил кулинарные шедевры на четыре персоны. Не во всех челябинских ресторанах могут похвастаться такими блюдами. Один за другим на столе появлялся комплимент от шефа - королевские креветки в томатном соусе, норвежская закуска в чашечке из апельсиновой кожуры, куриный суп на кокосовом молоке, семга под корочкой из картофельного пюре с хреном, нежные блинчики с джемом. Гости ели и крутили головами: а что подают за соседними столиками? Ягненок с французским картофелем, говядина Дор-блю, перепел с соусом мадера… Студенты удивляли не только вкусной кухней, но и оригинальным оформлением блюд.

А пока гости старательно жевали, съедая все до крошки, чтобы студентам не занизили оценки, комиссия внимательно следила за тем, с той ли стороны к гостю подошел официант, правильно ли разлил вино. Вот Оксана не той стороной ставит тарелку, Вальтер тут же оказывается рядом со мной и демонстративно разворачивает блюдо. Роль гостей на этом экзамене приятна, но волнительна: родители переживают за ребят, говорят едва ли не шепотом и очень бояться взять не тот прибор, будто сами экзамен сдают на хорошего посетителя. Шутят: «Интересно, какой счет нам предъявят в этом ресторане после такого обеда?» Тем временем звучит музыка. Студентка Эллина Тарасова поет джазовые композиции.

На десерт поварята приготовили еще один сюрприз: на глазах у гостей сварили два горячих напитка - шоколад и кофе фламбе. «Это наш коронный рецепт», - отмечает руководитель школы Анжела Мирзоян.

Экзамен был всеми успешно сдан. Никто не уронил вилку, не разбил тарелку. Аттестацию по австрийской системе студенты прошли. А вот чтобы совладать с российской, им предстоит еще год стажироваться теперь уже в настоящих ресторанах.

VK31226318