Взгляд не оторвать

Взгляд не оторвать

Современная устойчивая тушь для ресниц не выдерживают испытания на стойкость.

Для этого рейтинга мы выбрали пять тюбиков туши разных марок. Основные условия: черный цвет, не водостойкая, но устойчивая, ценовой разбег - от 150 до 300 рублей.

Экспертная дегустационная комиссия

Специалисты кафедры товароведения и экспертизы товаров Российского государственного торгово-экономического университета:

Надежда УСОВА, заведующая кафедрой, кандидат технических наук

Людмила СОФИНА, старший преподаватель

Наталья КУЗНЕЦОВА, старший преподаватель, кандидат сельскохозяйственных наук

Нина ИВАНОВА, доцент, кандидат биологических наук

Для того чтобы проверить, правдивы ли заверения производителей на тюбиках о качестве туши, эксперт Анна Кузнецова подготовила предметное стекло, стакан с водой и другие приспособления. На стекло наносится испытываемая тушь, чтобы проверить, насколько хорошо она будет лежать на ресницах. Явно выраженных комочков не оказалось ни на одной из щеточек представленной в рейтинге туши. Их не было и после нанесения «паст» на стекло. Однако у всех косметических продуктов оказались другие плюсы и минусы.

У «Вивиен Сабо» ненасыщенный цвет, она неравномерно накладывается. Есть опасность, что при нанесении некоторые реснички получатся короткими рядом с удлиненными тушью соседками. Трудно найти на тюбике и упаковке дату изготовления.

«Черная ночь» («Арт-Визаж») тоже грешит неравномерностью нанесения. Зато оправдывает свое название, обещающее бархатную сочность ночного неба - цвет туши яркий, интенсивный.

Тушь «Rimmel» - «Экстра Супер Лэш» удивила запахом: «как старая ленинградская». Но в целом экспертам понравилась. Особых нареканий нет, но вот наносится не очень хорошо.

Black & White Volume Maskara («Виктория Шу») разочаровала. Белая основа мажется хорошо, а черная «паста» ложится плохо - суховата. «Низкая красящая способность и неоднородное покрытие», - отмечает Наталья Кузнецова.

У «2000 калорий» («Макс Фактор») хорошая покрываемость: предметное стекло чернеет аккуратным равномерным мазком. Также тушь отличилась интенсивным черным цветом. Правда, некоторым экспертам запах показался чересчур резким.

Все туши хвастаются стойкостью. Для потребительского испытания Анна Кузнецова берет специальную кисточку, обмакивает ее в тюбик туши и быстро крутит в воде. Стойкая тушь (не водостойкая, а обычная) должна продержаться минуту. Однако большинство тушей уже через 20-30 секунд начинают опадать хлопьями.

Итак, 30 секунд - показатель продукта фирмы «Макс Фактор», 18 - «Виктория Шу» и 12 - «Вивиен Сабо». Косметика «Арт-Визаж» и «Риммел» продержалась по 36 секунд, но до идеала все равно не дотянула.

Советы экспертов

- Выбирая тушь, обратите внимание на щеточку: ее щетина должна быть равномерно распределена по поверхности, чтобы так же равномерно распределять восковый состав туши по всей длине ресниц.

- Использовать открытую тушь можно максимум три месяца. Сухую - полгода.

- По требованиям ГОСТа, декоративная тушь должна легко наноситься на ресницы, не склеивая их, а делая объемными и шелковистыми. Она не должна осыпаться, размазываться и растекаться.

- Если хотите сделать ресницы более длинными, используйте тушь с волокнами шелка или нейлона - они приклеиваются к ресницам, визуально удлиняя. Некоторые фирмы предлагают удлиняющую тушь в двойных флаконах: с одной стороны белая масса с волокнами для удлинения, с другой - собственно тушь, которая закрашивает «удлиненные» ресницы.

- Пушистые ресницы, делающие взгляд более выразительным, создает объемная тушь. В ее состав входит воск, благодаря которому ресницы утолщаются.

- Подкрутить ресницы можно с помощью особой щеточки - c изгибом, короткой щетиной или ворсинками разной длины. Тушь, помогающая загнуть ресницы, содержит смолу и кератин.

История вопроса

- Первую тушь для ресниц изобрел английский торговец французского происхождения Юджин Риммел в середине XIX веке. Слово «rimmel» по-прежнему означает «тушь» на нескольких языках, включая португальский, турецкий, румынский и другие. Английское название туши (англ. mascara) произошло от итал. maschera, что означает «защитная маска».

- Современную тушь создал в 1913 году химик Терри Л. Уильямс для сестры Мэйбл. Поначалу тушь представляла собой смесь угольной пыли с вазелином. После успешной пробы туши на Мэйбл Уильямс начал продавать новый продукт по почте. И назвал свою компанию «Maybelline», соединив имя его сестры (Mabel) и слово вазелин (Vaseline).

- Популярность туши подарил кинематограф. Она удачно заменила густую подводку в черно-белом кино, делая глаза выразительнее без ущерба аккуратности грима. Вместе с популярностью у Терри Л. Уильямса появились и конкуренты. Производство туши наладила еще одна компания - Мах Factor. Их рецепт был более совершенным: помимо красителей и вазелина в него входил глянцевый блеск и карнаубский воск.

- Современную упаковку, взамен коробочки с сухой тушью - тубу - в 1957 году изобрела Элена Рубинштейн.

Уважаемые читатели! Если вы хотите стать наблюдателем дегустации и экспертной оценки в рамках проекта «Рейтинги» либо народным дегустатором, отправьте заявку на электронную почту evrepnikova@yandex.ru или позвоните по телефону 89085764856.

Solnechnogorskmebel.ru кухни на заказ Солнечногорск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

техника дпдг в Самаре
VK31226318