В Златоусте введен режим ограниченного водопотребления

В Златоусте введен режим ограниченного водопотребления

Ситуация с водоснабжением населения Златоустовского городского округа признана чрезвычайной. Так было заявлено на заседании комиссии по ЧС. В городе введен соответствующий режим.

Искать выходы из «водного кризиса» местные власти намерены в нескольких направлениях. Специальная группа экспертов уже начала обследования верховьев реки Ай для поиска вариантов пополнения Айского водохранилища. Параллельно в городе ведется поиск альтернативных источников водоснабжения, которые могли бы подпитывать котельные и снабжать водой жителей частного сектора. Напомним, с 25 июня ЧС по воде объявлено в трех поселках Златоуста. В настоящее время воду туда подвозят в цистернах.

Снижаются лимиты водопотребления для юридических лиц. Руководству промышленных предприятий предлагается изыскать варианты снабжения производств водой из скважин. Частные подключения к водоводам будут производиться только по решению комиссии по ЧС.

Одновременно активизируется работа по выявлению и ликвидации незаконных врезок в сети.

Будут введены ограничения и для населения. С 23-00 до 5-00 давление в водопроводах будет понижаться. При этом работа по поиску и ликвидации утечек будет вестись круглосуточно.

Прорабатывается вопрос проведения комплексного гидрографического обследования территории округа. В программу развития системы водоснабжения ЗГО будет внесен раздел о создании в городе резервных источников. Кроме того, планируется ускорить процесс установки приборов учета воды.

Инна ГЛАДЫШЕВА

VK31226318