В Коркино рубят деревья

В Коркино рубят деревья

Наш город всегда славился красотой своих зеленых улиц. Строился Коркино в тяжелые годы войны на болотах, всюду стояли грязь и вода. На помощь пришли ученые: по рекомендации Академии сельского хозяйства СССР было решено озеленить город тополями.

Да, тополь дает пух, от него грязно один месяц в году, зато он мощный естественный насос, высасывающий из земли до 300 литров воды. Через кроны тополей в атмосферу идет чистый кислород, столь необходимый горняцкому городу. На Урале нет ни одного дерева, имеющего такие качества.

Однако две-три недели назад в Коркино начался «лесоповал». Уже опилено и обрезано до безобразия около 1000 тополей, кленов, яблонь, рябин и различных кустарников. Не все они выживут после такого грубого вмешательства. Идет бессмысленное уничтожение «легких города». Решение о рубке деревьев в разгар засушливого лета принял новый глава района Геннадий Усенко, якобы по просьбе жителей.

История ничему нас не учит. В свое время в Коркино была принята программа по реконструкции горсада. Когда вырубили около сотни тополей, начались подтопления домов частного сектора. Кроме того, вода появилась в подвалах соседних многоэтажек, где раньше ее не бывало.

Сейчас на улице 30 лет ВЛКСМ зеленые насаждения порубили по просьбам жителей, но никто не подумал, что деревья защищали дома от выхлопных газов и пыли. Через несколько лет у людей снизится иммунитет, возрастет заболеваемость. Когда в начале 50-х годов прошлого столетия в 20 километрах от Коркино был построен цементный завод, вскоре город стал одним из лидеров России по онкологическим заболеваниям. Было принято решение посадить деревья вдоль дорог Южной и Дружбы.

В Коркино сложная экологическая обстановка, один разрез «Коркинский» ежедневно выбрасывает в атмосферу около 10 тысяч тонн пыли и газа. А большая часть города построена в санитарно-защитной зоне самого глубокого в Европе угольного карьера, где на открытом воздухе уголь горит почти постоянно.

Мне как депутату и гражданину больно за мой город. Можно лгать народу, но природу не обманешь. Она отмстит за надругательство так больно, что аукнется нашим детям и внукам.

Хочется через газету «Челябинский рабочий» обратиться к губернатору Михаилу Юревичу, прокурору области Александру Войтовичу, чтобы поскорее остановили этот беспредел и наказали виновных. Иначе может быть поздно.

Олег КИРШ,

депутат Совета депутатов Коркинского городского поселения

Mebeldmitrov.ru шкаф купе на заказ Дмитров дешево

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

ландшафтный дизайн заказать в Санкт-Петербурге
VK31226318