Для профилактики лихорадки будут ловить комаров

Для профилактики лихорадки будут ловить комаров

В области разработаны меры предупреждения распространения лихорадки Западного Нила.

Напомним, что на территории Челябинска зарегистрирован первый случай лихорадки Западного Нила (ЛЗН) с местным инфицированием. По мнению главного санитарного врача области Анатолия Семенова, это свидетельствует о возможном формировании на территории области природного биоценоза вируса.

По данным Федерального государственного учреждения здравоохранения «Волгоградский научно-исследовательский противочумный институт», эпидемиологическая ситуация по заболеваемости ЛЗН в Российской Федерации ухудшается. Ежегодно регистрируется 300-450 случаев, в том числе от 5 до 16 - с летальным исходом.

Основные источники вируса ЛЗН - перелетные и синантропные птицы. На Южном Урале это могут быть вороны, голуби, синицы, грачи, скворцы, ласточки, утки. Переносчиками являются комары и клещи всех видов. Главам администраций рекомендовано провести учет водоемов, находящихся на территории жилой зоны, определить необходимый объем действий по предупреждению выплода гнуса, комаров. Для этого необходимо ликвидировать мелководья, расчистить их от водной растительности, провести дренаж заболоченных мест.

Жилищно-эксплуатационные учреждения должны провести ревизию подвальных помещений с целью выявления затопленных подвалов, являющихся местом выплода комаров рода Сulex.

Организациям и жителям области рекомендуют на период активности комаров закрывать сетками оконные и дверные проемы. В емкостях для хранения воды, открытых бассейнах необходимо проводить обновление не реже одного раза в неделю с предварительным высушиванием емкости перед заполнением.

Будет проведено мониторинговое исследование перелетных и синантропных птиц на наличие антител к ЛЗН на территориях Челябинска и пригорода, Чебаркульского района и на территориях с регистрацией падежа птицы. Для энтомологических обследований территорий региона будут отлавливать комаров и клещей.

VK31226318