Пандусы и низкопольный транспорт

Пандусы и низкопольный транспорт

В Челябинске стали активнее решать проблему доступности городской среды для инвалидов.

Проблемы доступности городской среды для маломобильных граждан привлекли внимание властей. На недавнем заседании комиссии по социальной политике Челябинской Думы говорилось о приобретении низкопольного транспорта для маломобильных групп населения. Без него беспрепятственно передвигаться по улицам колясочники не могут.

Заехать сами не могут

- Я очень активный человек, дома сидеть меня не заставишь, - говорит член общества колясочников «Стимул» Наталья Замятина. - В нашем подъезде очень крутое крыльцо и семь ступенек до лифта. Приходится минимум два раза в день просить о помощи: чтобы подняться и спуститься. Но у меня очень хорошие соседи, все помогают.

Наталья уже 19 лет живет на проспекте Ленина. Однако пандуса у подъезда инвалида до сих пор нет.

- Сделать пытались, но пока не довели до ума, - сетует женщина.

Наталья - очень открытый, общительный человек, преград для нее практически не существует. Если не может заехать сама, помогают прохожие.

- Мне бы хотелось, чтобы преград было меньше. Поэтому передвигаюсь по дорогам, - делится Наталья. - Знаю, что создаю опасность движению, но не могу отказаться от посещения культурных центров.

По словам Натальи, в городе есть места, где имеется пандус, но самостоятельно по нему заехать она не может.

Напомним, с 2005 года в Челябинске работает Межведомственный координационный совет по проблемам доступности городской среды и социальным вопросам инвалидов. 22 сентября было организовано выездное заседание. Его участники обсудили проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды, и посмотрели социально значимые объекты Центрального района.

Отправной точкой заседания стал торговый комплекс «Радуга». Кстати, Наталья Замятина живет рядом. Заехать в него колясочнику нетрудно - крыльцо оборудовано специальным пандусом. Можно беспрепятственно передвигаться между этажами на лифте. Попасть в торговый комплекс можно и по движущемуся подъемнику. Он похож на эскалатор, только вместо лестниц - платформа, которая по ширине легко вмещает инвалидную коляску. Попасть на подъемник можно с подземной парковки торгового комплекса, где есть специально оборудованное парковочное место для автомобилей людей с ограниченными возможностями.

Трибуна для инвалидов занята тренажерами

В рамках выездного заседания члены комиссии посетили ледовый дворец «Уральская молния». Для инвалидов-колясочников на первом этаже комплекса есть специальная трибуна. Расположена она в самом «удобном» месте: с правой стороны от входа, на повороте. Вид открывается «превосходный»: можно прекрасно разглядеть синие надувные борта и угол хоккейной коробки. Место, где играют в керлинг, не видно вовсе. Смотреть с такого ракурса соревнования по конькобежному спорту и хоккею тоже невозможно.

На входе в трибуну для инвалидов красуется табличка «Тренажерный зал», а на специальной возвышенности стоят велотренажеры. Говорят, что временно. Однако источник в «Уральской молнии» рассказал, что раньше на этом месте вообще не было никакого помещения. Построили его примерно год назад и сразу поставили туда тренажеры. Табличка тоже появилась не случайно.

Подняться на второй этаж маломобильные граждане не смогут. Нет ни пандуса, ни лифта.

А вот управляющая компания на Тополиной аллее постаралась на славу. Крыльцо оборудовали пандусом, которым пользуются все. Просто лестницу не сделали. Однако пандус едва ли отвечает требованиям: перила неудобные. По правилам инвалид должен сначала ухватиться, а потом подтянуть себя на пандус. Здесь же, наоборот, нужно проехать около метра в гору, а потом быстренько схватиться за перила. Нарушения обязались устранить.

- Проблема доступности среды действительно существует, - подытожил заместитель главы администрации Челябинска по социальному развитию Игорь Лопаткин. - Но она решается достаточно быстро. Очень хорошо, что сами инвалиды занимают активную гражданскую позицию. Это помогает правильно оценить проблему. Конечно, для ее решения нужно время. Тем более что долгое время проблема доступности среды для маломобильной категории граждан даже не обсуждалась.

Лимит поездок - равные возможности?

Создание для людей с ограниченными возможностями доступной среды жизнедеятельности является важной частью социальной политики городских властей. Если покупать необходимые для жизни товары и посещать досуговые центры по специальным пандусам инвалиды-колясочники худо-бедно могут, то добираться до социально значимых мест им приходится самостоятельно. Пользоваться общественным транспортом эта категория челябинцев не может.

На сегодняшний день в областном центре в рамках муниципальной программы «Равные возможности» действует бесплатное социальное такси. Вызвать его может любой инвалид. Вот только до родственников спецтранспорт не довезет - работа бесплатного такси нацелена на беспрепятственный доступ людей с ограниченными возможностями до управления социальной защиты населения, Пенсионного фонда РФ, учреждения здравоохранения, протезно-ортопедических предприятий, органов медико-социальной экспертизы, а также до областной библиотеки для слепых, на вокзал и в аэропорт - при отправке к месту реабилитации.

Места, где можно приятно проводить свободное время, в маршруте «пазика», оборудованного специальным подъемником, просто нет. Правда, принимаются коллективные заявки от общественных объединений инвалидов по доставке в досуговые учреждения в вечернее время. Но предупреждать о подобном выезде надо не позднее чем за 20 дней до поездки. При этом необходимо указать точный маршрут и график передвижения.

Власти решили выделить средства на покупку низкопольного транспорта. Его планируют приобрести в следующем году. Как будет выглядеть доступный для инвалидов транспорт, пока непонятно: от ступенек придется отказаться, да и поручни могут помешать.

А пока люди с ограниченными возможностями довольствуются малым. На каждого человека в бесплатном социальном такси положено только три поездки по району в месяц. На межрайонные - столько же. Зато отвезут туда и обратно. Такси работает по будням с 8.30 до 17.30. По выходным и праздничным дням вызвать спецтранспорт нельзя. Но в исключительных случаях, по согласованию с руководством центра, можно договориться.

Ольга СЕМЕНЮК

шкафы на заказ Климовск

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318