«Лавка волшебника» вместо лечения

«Лавка волшебника» вместо лечения

На выставке народной медицины челябинцам предложили купить белье из трав и увидеть собственную голову в разрезе.

Выставка «Народное здоровье. Чистая вода» официально открывается в центре «Мегаполис» в 12 часов. Но уже в 10.40 гардероб заполнен верхней одеждой, а по залу бродят заинтересованные посетители. Почти все пришедшие - пожилые люди.

«Передний фронт» выставки выглядит традиционно. Многочисленные продавцы меда и прочих «даров улья», вплоть до целебного вещества «апизан», которое получают из тел мертвых пчел. Но стоит пройти чуть дальше, и голова начинает кружиться от запаха ароматических палочек и эфирных масел. Бодрые консультанты предлагают старославянский массаж живота, магнитный умягчитель воды, уменьшающий размеры вредных молекул в обход законов физики, услуги парапсихолога и прочие чудеса… Один из отделов выставки так и называется: «Лавка волшебника».

- Здравствуйте, присаживайтесь, пожалуйста! - говорит молодой человек с чупа-чупсом во рту.

Меня усаживают в массажное кресло. Ощущение - как в маршрутке или тесном самолете, когда чувствуешь спиной колени сидящего сзади пассажира. После минуты такого «удовольствия» тороплюсь встать.

- Что вы, - удивляется девушка-консультант, - сеанс длится 15 минут!

Тут же к креслам подбегает дама средних лет, садится… Через 40 минут, когда я уже уходила с выставки, она по-прежнему наслаждалась электромассажем. Кстати, электрический массажер - средство не дешевое. Массажная подушка стоит не меньше шести тысяч рублей, а массажная кровать - все 90 тысяч.

Перед стендами моментально выстраиваются очереди. Самая большая - возле закутка, где проводят оперативную диагностику организма. На пластиковом столе стоит ноутбук. Желающий проверить свое здоровье надевает наушники (по виду - обычные компьютерные), правую руку кладет на металлическую пластинку, в левой сжимает нечто, напоминающее авторучку на проводке. На мониторе возникают бегущие строчки, изображения цветового спектра и картинки головы в разрезе.

- С давлением бывают проблемы? - полуутверждает оператор. - У нас есть специальная шапочка, нормализующая давление!

Пытаюсь узнать, как работает диагностика. Увидев диктофон, женщина-консультант торопится увести меня в сторону от стола с ноутбуком.

- Это не диагностика, это подбор продукции! - заявляет она. Потом исправляется: нет, все же диагностика, но особенная. - Ее нельзя объяснить. Это очень серьезные физические разработки!..

- Ничего нового после диагностики я о себе не узнала, - рассказывает пенсионерка Марина Сорокина. - Все прежние диагнозы подтвердились. Мне сразу же предложили купить различные товары для лечения. Но все они стоят больше тысячи рублей, это для меня слишком дорого.

Рядом предлагают матерчатые глазные повязки, которые «помогают почти от всех проблем со зрением».

- В них целебные травы! Они проникают под кожу на три сантиметра! - бойко рассказывает консультант. - Только держать повязку надо недолго, 10-15 минут. Я однажды на ночь надела и забыла. Утром встала, а у меня все глаза и нос в гнойниках!

После такого признания интерес к лечению глаз травами улетучивается. Отворачиваюсь от стенда и вижу ячейку массажного кабинета. На тонком коврике на холодном полу лежит девушка. Над ней склоняется молодой человек в костюме санитара, берет девушкину ногу и сгибает под таким углом, что смотреть больно. Рядом стоит маленькая хрупкая бабушка лет 75 и с интересом слушает объяснения консультанта:

- Этот массаж очень полезен для суставов. Боитесь, возраст, не согнетесь? Ничего, все могут, если не так, то почти так.

Большинство посетителей сообщают, что пришли на выставку из простого любопытства. Однако многие тут же показывают пачку рекламных листовок: товары, которые планируют купить.

Чаще всего это биологически активные добавки (БАДы).

- Я бы хотела, чтобы не путали два понятия - лекарство и БАД. БАД - это пищевой продукт, он не может излечить организм, только укрепить его, - комментирует Линиза Щукина, представитель Роспотребнадзора по области. - Если продукт прошел государственную проверку, его можно рекомендовать.

Тем не менее, Л. Щукина подчеркнула, что не знает, есть ли все соответствующие документы у участников выставки. Продавцы добавок и других целительных средств лицензий клиентам не показывают, зато продолжают обещать пожилым людям исцеление от всех хворей. Заявления профессиональных медиков их интересуют мало.

- Мы несем позитив, стараемся говорить людям не о болезнях, а о здоровье, - сообщает Татьяна Воинкова, представитель компании, распространяющей сок плода нони. - Если бы наши медики не окунали нас в проблемы со здоровьем, было бы намного лучше.

Елена КОЛЧИНА

Mebel-volokolamsk.ru шкафы Волоколамск недорого

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318