Противопожарное ЧП

Противопожарное ЧП

В Коркино через суд Госпожнадзор на 80 дней закрыл горбольницу №2.

Поводом для небывало жесткого решения стала плановая проверка, прошедшая в первой половине ноября и выявившая 31 нарушение пожарного законодательства. В результате без поликлиники, стационара и стоматологии остался 14-тысячный шахтерский поселок Роза. Кроме того, на территории больничного городка находится единственное в Коркинском районе инфекционное отделение и зональный онкологический диспансер, где лечатся пациенты из Еткульского и Октябрьского районов, Еманжелинска. Что будет с ними?

Предписания не выполняли годами

В числе наиболее серьезных нарушений начальник отдела надзорной деятельности № 12 управления МЧС по Челябинской области Юрий Лахтин назвал отсутствие автоматической пожарной сигнализации и автоматической системы эвакуации людей, а также глухие решетки на окнах нижних этажей. В некоторых корпусах пути эвакуации отделаны горючими материалами; нет аварийного освещения; двери открываются не по ходу эвакуации; запасные выходы закрыты на замки, открыть которые не так-то просто; персонал, которому в случае ЧП предстоит спасать больных, не снабжен средствами защиты органов дыхания.

Чаша терпения пожарных инспекторов оказалась переполненной, поскольку многие пункты предписаний дублировались с 2007 года и ранее. Не раз юридические и физические лица привлекались к административной ответственности. Например, в 2009 году больницу штрафовали на 10 тысяч рублей, а штраф в 1000 рублей тогда заплатил и главврач.

Причем, некоторые нарушения абсолютно не требуют затрат, а лишь аккуратности и исполнительности сотрудников. Однако, как выявила проверка, мешки с мусором и сгораемыми материалами по привычке копят под лестничными клетками, по ходу возможной эвакуации хранится взрывоопасный баллон с кислородом. Решимости и строгости проверяющим прибавили трагедия в «Хромой лошади» и серия пожаров в домах престарелых.

Операциям дали отбой

Решение суда было вынесено под вечер 7 декабря, а потому сегодня в розинской больнице еще не совсем осознают, что же произошло. В поликлинике работал гардероб, у кабинетов стояли очереди.

- Да не может быть, чтобы нашу поликлинику закрыли! Как мы теперь? Мы тут всей семьей лечимся, - так отреагировала на сообщенную мною неприятную новость Нина Ивановна, ожидающая у кабинета хирурга.

- Вы к нам по поводу этого противопожарного «зоопарка»? - шутит кто-то из докторов.

Только утром медперсонал узнал о том, что больницу закроют на полтора с лишним месяца. Пока в это не очень верят. В онкологическом отделении отменили две плановые операции. Что будет завтра? Коллектив медиков временно «обезглавлен»: главврач уехал надолго, видимо, в районное управление здравоохранения. В ординаторской узнаю, что розинской больнице почти 66 лет, а буквально через месяц-другой старенькую обшарпанную поликлинику хотели закрывать на капремонт.

В приемном покое больницы потихоньку собирается домой бывший шахтер Федор Федорович. Он явно огорчен: это его операцию отменили. Человеку 81 год, в таком возрасте тяжело перестраиваться. По словам Федора Федоровича, накануне вечером ему поставили несколько капельниц, влили литры лекарств. Морально и физически он был готов лечь на операционный стол, но дали отбой.

- Вообще-то завтра доктор снова велел прийти, - делится надеждой Федор Федорович.

Оправдается ли надежда бывшего шахтера? В отделе надзорной деятельности МЧС пояснили: коркинские медики имеют право обжаловать решение городского суда в областном, но в любом случае деятельность больницы будет приостановлена.

Чиновники растерялись?

Получить комментарии у коркинских чиновников сегодня было практически невозможно. Срочные и чрезвычайные совещания следовали непрерывной чередой. Начальника управления здравоохранения Владимира Девятова мне удалось встретить на лестнице. Владимир Рафаилович, заступивший на должность весной 2010 года, буквально на ходу рассказал, что летом в больницах города проводился независимый пожарный аудит. Коркинское здравоохранение очень серьезно готовилось к устранению противопожарных нарушений. Многое устранили. Увы, видимо, плановая проверка спутала все карты.

Сегодня новостной сайт «URA.Ru» разместил заявление главы Коркинского района Геннадия Усенко, усмотревшего в произошедшем личную заинтересованность прокурора Коркино. «Он недоволен сменой власти в районе и играет в политику», - считает Геннадий Усенко.

Прокурор Коркино Сергей Парфенюк назвал такое заявление должностного лица безответственным. Сейчас надзорный орган проверяет правомерность проверки в розинской больнице. Уже ясно, что она заранее была включена в годовой план, который опубликован на сайте МЧС Челябинской области. А к плановым проверкам прокуратура отношения не имеет.

кухни недорого распродажа в Реутове

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318