Александр Гончаров готов оставить в Книге жалоб гневную запись

Александр Гончаров готов оставить в Книге жалоб гневную запись

Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александру Гончарову поступило обращение от непубличного акционерного общества ЗАО «Бовид» на препятствия в связи с вступлением в силу новой редакции Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

В обращении указано, что из-за изменений поменялась формулировка одного из требований отнесения хозяйственного общества к субъекту малого и среднего предпринимательства. В действующей редакции используется понятие «общества с ограниченной ответственностью», в то время как ранее использовался термин «юридические лица». Следовательно, все непубличные акционерные общества, несмотря на соблюдение иных условий отнесения их к субъектам малого и среднего предпринимательства, кроме прямо указанных в Законе, автоматически попадают в категорию субъектов крупного бизнеса.

Это, в свою очередь, лишает их возможности использовать инструменты господдержки. К примеру, ограничения не позволяют непубличным акционерным обществам подавать заявки на участие в закупках для государственных и муниципальных нужд. Помимо этого, возникают проблемы с участием в закупках, участниками которых могут быть только представители малого и среднего бизнеса. Данное ограничение является нарушением прав субъектов предпринимательской деятельности.

Пресс-служба бизнес-омбудсмена отмечает, что подпункт, позволяющий акционерным обществам соблюсти требования отнесения их к субъектам малого и среднего предпринимательства, вступает в силу только с 1 июля 2017 года. До этого момента АО, которые по всем остальным признакам, кроме своей организационно-правовой формы, подходили под определение субъекта малого и среднего предпринимательства, фактически лишены возможности быть признанными субъектами МСП и быть внесенными в Реестр.

Для разъяснения порядка действий на ближайшие полгода Уполномоченный направил запрос в Минэкономразвития РФ с просьбой дать разъяснения о возможности и порядке отнесения непубличных акционерных обществ к субъектам МСП. Из полученных объяснений следует, что Реестр МСП создан ФНС России на основании сведений, находящихся в ее распоряжении и поступающих в рамках налоговой отчетности. Реестр обеспечивает автоматическое присвоение статуса субъекта МСП хозяйствующим субъектам, что не потребует от представителей бизнеса прохождения административных процедур, связанных с предоставлением дополнительных документов для подтверждения статуса.

Таким образом, с 1 августа 2016 года для подтверждения статуса субъекта МСП достаточно зайти на сайт ФНС России и проверить соответствующий субъект с помощью специального сервиса. Однако в настоящий момент в ФНС России отсутствует оперативная информация о структуре уставного капитала АО. В этой связи сведения о юрлицах, созданных в форме непубличных акционерных обществ, пока не внесены в Реестр МСП. Возможность их включения предусмотрена лишь с 1 июля, но до этого времени механизмы участия непубличных акционерных обществ в сделках, связанных с закупками для государственных нужд, отсутствуют.

- Эта проблема является системной, поскольку касается большого количества представителей бизнеса и связана с несовершенством законодательства. Она будет включена в ежегодный доклад Уполномоченного и направлена в Книгу жалоб и предложений российского бизнеса (так называют ежегодный доклад Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимательства главе государства). Со своей стороны мы, подключив депутатов Госдумы от нашей области и региональный депутатский корпус, постараемся решить проблему в короткие сроки, - прокомментировал работу над обращением челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

шкафы Пущино

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318