Челябинск по-прежнему остается под «черным небом»

Челябинск по-прежнему остается под «черным небом»

В Челябинске и его окрестностях вновь объявлен режим неблагоприятных метеорологических условий (НМУ). Благодаря антициклону и связанному с ним безветрию, в приземном слое атмосферы сложилась обстановка, способствующая скоплению вредных веществ от выбросов промпредприятий и выхлопов автомобилей. Такую информацию распространил городской центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Режим «черного неба» начал действовать еще в праздничный день. С самого утра среды, 8 марта, до вечера четверга, 9 марта, на территории областного центра и прилегающей к нему агломерации были объявлены НМУ первой степени опасности, потом их распространили и на 10 марта. Челябинцы в соцсетях и по «телефону доверия» сообщают о задымленности ряда районов города. Для снижения уровня загрязнения в период неблагоприятных метеоусловий на крупные предприятия региона передаются телефонограммы для изменения режима работы и снижения объемов промышленных выбросов.

Неблагоприятные метеоусловия первой степени опасности, способствующие накоплению в воздухе вредоносных выбросов, в Челябинске сохранятся и 10 марта. По информации специалистов регионального Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, НМУ вызваны ночной инверсией и слабым ветром и продержатся до семи часов вечера пятницы.

Минэкологии Челябинской области также сообщает, что НМУ первой степени опасности, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в воздухе, будут наблюдаться в Магнитогорске, Сатке, Карабаше, Коркино и Троицке.

Кроме того, предстоящей ночью в Челябинской области прогнозируется понижение температуры воздуха до 15-20 градусов мороза. Как следует из трехдневного прогноза, двадцатиградусные морозы в пониженных частях рельефа продержатся до конца текущей недели.

VK31226318