Челябинская область запасается взрывчаткой

Челябинская область запасается взрывчаткой

Состоялось заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством вице-губернатора Олега Климова. В заседании принял участие заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России Александр Еремеев.

В режиме видеоконференцсвязи с руководителями муниципалитетов состоялось расширенное заседание, где обсудили вопросы подготовки к пожароопасному периоду и безаварийному пропуску паводковых вод. Как отметил заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов, после 15 марта Росгидрометом будут предоставлены расчетные данные по запасам талой воды, и какое количество ее поступит в водохранилища. По словам вице-губернатора, ежегодно случаются подтопления в Варне и Варненском районе, населенном пункте Наследнецкий Брединского района, Троицке и Аше.

- Во всех этих территориях будут проведены работы по ослаблению льда. Особое внимание в подготовке будет уделено качеству питьевой воды в паводковый период, так как талые воды смывают в водоемы много мусора накопленного за зимний период, – обозначил заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов.

По словам заместителя начальника Сибирского регионального центра МЧС России Александра Еремеева, межведомственная комиссия прибыла на территорию Челябинской области с целью оказать всяческое содействие и помощь на основе того опыта, который уже имеется по тушению пожаров и подготовке к сезону паводков. Ранее губернатор Борис Дубровский ставил задачу перед руководителями южноуральских территорий и региональным правительством начать подготовку к безопасному пропуску паводковых вод, а также уделить особое внимание готовности систем оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

Также сегодня на заседании КЧС начальник главного управления лесами Челябинской области Виктор Блинов доложил о предстоящих мероприятиях по подготовке к сезону лесных пожаров. По его словам, на Южном Урале он начинается 15-20 апреля. Как отметил Виктор Блинов, на сегодня составлен сводный план всех сил, которые могут привлекаться в случае возникновения лесных пожаров, сейчас этот план находится в Москве на согласовании в Рослесхозе, и до 20 марта он будет утвержден губернатором Челябинской области Борисом Дубровским.

- Как только сойдет снег, лесники начнут работы по восстановлению минерализованных полос, которые отделяют дороги, сельскохозяйственные территории от лесных массивов. Начинается подготовка пожарно-технических станций, которые реагируют на возгорания в лесу. Также будет организовано авиапатрулирование, – пообещал Олег Климов.

мебель Верея

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318