Челябинских многодетных такая Развязка не устроила

Челябинских многодетных такая Развязка не устроила

Депутаты встретились с представителями многодетных семей, претендующими на получение бесплатных земельных участков. Встреча проходила в формате «круглого стола», сообщает пресс-служба Думы.

На сегодняшний день 181 челябинская семья имеет первоочередное право на бесплатное получение подготовленного для строительства дома земельного участка. Не в первоочередном порядке право на бесплатную землю имеет 1 381 семья. До конца года городские власти готовы предоставить землю 94 семьям, сообщил председатель постоянной комиссии гордумы по социальной политике Александр Галкин.

94 участка будет сформировано в поселке Развязка под Челябинском. Но горожан не устраивает отсутствие газификации, подъездных дорог и близость участков к железнодорожным путям. Член инициативной группы многодетных семей Наталья Редингер особо отметила, что удаленность от железной дороги – один из критериев, прописанный в программе по наделению земельными участками многодетных семей.

Александр Галкин предложил выступить с инициативой о внесении изменений в областной закон, разрешив выделять землю не только в самом муниципалитете, но и за его пределами – на близлежащих к границе города территориях.

Депутат Челябинской городской Думы Илья Исайчук добавил: «Я недавно встречался с председателем КТОС поселка Никольская роща. Выяснилось, что хоть сейчас она может показать десяток участков, на которых можно строиться. Если поискать, то найдется еще столько же. А у нас в городе 50 таких поселков».

Представитель главного управления архитектуры и градостроительства Челябинска Кирилл Павлов уточнил, что земли для предоставления многодетным семьям достаточно и в городской черте, но на участках необходимо провести рекультивацию, а денег в бюджете на это не предусмотрено.

Александр Галкин подытожил: инициативу по внесению изменений в областной закон гордума поддержит, а в ближайшее время будет проведено совещание, на котором депутаты и представители профильных ведомств еще раз обсудят проблему выделения бесплатных земельных участков многодетным семьям.

Этот социально значимый вопрос на личном контроле держит председатель Челябинской городской Думы Станислав Мошаров.

VK31226318