Челябинский мэр грозит маршрутчикам прокуратурой

Челябинский мэр грозит маршрутчикам прокуратурой

С понедельника цена проезда повысилась на 11 частных маршрутах Челябинска, стоимость одной поездки выросла с 20 до 23 рублей. Так, цена билета изменилась в микроавтобусах, работающих на маршрутах №№ 10, 19, 39, 53, 54, 68, 72, 86, 91, 104, 172. В транспортных компаниях корректировку стоимости провоза пассажиров объясняют повышением цен на ГСМ, расходные материалы, мойку и обслуживание машин.

Ожидается, что в течение недели стоимость проезда вырастет и на других городских маршрутах. В челябинской мэрии обещают разобраться в ситуации.

- Администрация города не будет оставаться в стороне, мы отреагируем на обращение граждан. Мэрия уже подготовила обращение в прокуратуру и антимонопольные органы с просьбой дать оценку правомерности повышения цены на проезд, - определил в понедельник свою позицию челябинский голова Евгений Тефтелев сразу после традиционного аппаратного совещания.

Однако у чиновников мало шансов вернуть транспортный тариф на прежние позиции. Согласно федеральному закону № 220 предприниматели, работающие на маршрутах с нерегулируемыми тарифами, имеют право самостоятельно изменять цену проезда. При этом они даже не обязаны уведомлять о своих решениях администрацию муниципалитета.

Напомним, что за пару неделю до этого цену на провоз одного пассажира «задрали» маршрутчики другого крупного южноуральского города – Магнитогорска.

Mebpodolsk.ru кухни Подольск недорого

Цветы и подарки https://idea-ufa.ru компания Идея-Уфа.

VK31226318