Челябинцы устали «видеть» воздух, которым дышат

Челябинцы устали «видеть» воздух, которым дышат

Знаменательно стартовал для уральцев всероссийский Год экологии. Несколько дней подряд крупные города Челябинской области провели в режиме неблагоприятных метеоусловий, то есть, в сплошном чаду: плотный смог окутал предприятия, офисы и «спальные» кварталы.

Сотрудники МЧС были вынуждены просить горожан не выходить из дома без острой необходимости, не проветривать жилые и рабочие помещения. Челябинцы и магнитогорцы пытались оградить себя от дыма медицинскими масками, но эти примитивные средства защиты сначала сильно подорожали в аптеках, а потом и вовсе исчезли из продажи.

Специалисты утверждают, что к образованию смога привела комбинация двух факторов: безветренной погоды и непрекращающихся выбросов крупных южноуральских промпредприятий (ЧМК, ЧТПЗ, ММК, ЧЭМК, Цинковый завод и другие). Обычно ветер уносит их дымы в сторону от городов, но в штиль «хвосты» прибивает к земле. Передвижная лаборатория МЧС непрерывно замеряла уровень загрязнения воздуха во всех районах Челябинска и установила, что в атмосфере столицы Южного Урала значительно превышено содержание формальдегида, диоксида азота и сероводорода.

Около двух десятков тысяч жителей Челябинской области подписали петицию «Воздух, который видно». Люди требуют от федеральных и местных властей разогнать облака, угрожающие здоровью их детей. Однако на проходившем в те же дни в Москве съезде партии «Единая Россия» о критической ситуации на Южном Урале не было сказано ни слова.

мебель Верея

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318