Челябинцы увидят «единый» не раньше лета

Челябинцы увидят «единый» не раньше лета

Городская администрация вышла на финишную прямую с разработкой долгожданного проекта «Единый проездной билет». При помощи этого документа в течение одного часа можно совершить абсолютно бесплатную пересадку на любой вид городского общественного транспорта – на автобус, на троллейбус и на трамвай. Об этом рассказал сегодня сразу после аппаратного совещания глава Челябинска Евгений Тефтелев.

- С единым проездным очень удобно будет, жители его давно ждут, - сказал градоначальник. – Что-то конкретное станет известно уже после обсуждения на Думе, но считаю, что по цене все останется, как сейчас.

Из комментария господина Тефтелева можно понять, что проект использования единого билета для всех видов внутригородского общественного транспорта уже разработан. Условия его введения будут обсуждаться 7 марта – на внеочередном на заседании Гордумы. Однако, учитывая бюрократические процедуры, система вряд ли заработает до лета.

Предполагается, что на первой стадии единый проездной будет действителен только для общественного муниципального транспорта. Позднее, возможно, по нему будут пускать и в челябинскую маршрутку. В мэрии не исключают: если эксперимент с общественным транспортом удастся, то до конца этого года весь внутригородской транспорт будет обслуживаться по единым проездным.

VK31226318