Екатеринбургу не хватает воды: вопрос решат за счёт Челябинской области

Екатеринбургу не хватает воды: вопрос решат за счёт Челябинской области

О дефиците воды в Екатеринбурге сообщает пресс-служба мэрии. Уже найден путь решения проблемы – в Волчихинское водохранилище в октябре будут подавать воду из Челябинской области по Нязепетровскому тракту.

На эти работы потратят 105 миллионов рублей. Воду будут качать в течение трёх месяцев ГТС Нязепетровска в объеме 3,3 кубометра в секунду.

Специалисты «Водоканала» уральской столицы отмечают, что на сегодня основной источник водоснабжения Екатеринбурга - Волчихинское водохранилище, заполнено только на 72%. В этот же период прошлого года этот показатель был – 82 %. В зимний период городу требуется в сутки более 500 тыс. кубометров воды. Таким образом, дефицит воды составляет более 50 млн кубометров.

Частично проблему можно решить за счет перекачки исходной воды через Ревдинское водохранилище. Но правилами водопользования установлен лимит такого способа: не более 25 млн кубометров воды. Если попробовать восполнить весь дефицит – в 50 50 млн кубометров, то есть риск исчерпать водные запасы за 2 месяца до начала паводка 2018 года. Поэтому и решено воспользоваться водой из Челябинской области.

Фото пресс-службы МУП «Водоканал»

кухни на заказ в Черноголовке

Производственная компания Квазар https://kvazar-ufa.com/.

VK31226318