Клещи очень активны в Челябинской области, а акарицидная обработка территорий запаздывает

Клещи очень активны в Челябинской области, а акарицидная обработка территорий запаздывает

По данным регионального управления Роспотребнадзора, к концу прошлой недели клещи покусали уже 13 человек, в том числе – пятерых детей. Кусы клещей зарегистрированы в Коркинском, Еманжелинском, Еткульском, Копейском, Каслинском, Магнитогорском, Варненском, Кунашакском, Челябинском муниципальных образованиях, сообщила заместитель руководителя регионального управления Роспотребнадзора Светлана Лучинина.

Специалисты отмечают, что в прошлом году к этому времени были зафиксированы лишь 3 случая укусов клещей. Между тем, противоклещевая обработка территорий в этом году задерживается из-за холодной весны. Специалисты рекомендуют южноуральцам быть предельно внимательными и использовать все доступные средства защиты от клещей.

«При посещении садовых участков необходимо соблюдать меры по предупреждению присасывания клещей. Для предупреждения укусов клещей необходимо проводить само- и взаимоосмотры, использовать защитную одежду, максимально закрывающую тело, а также применять акарицидно-репеллентные средства: «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие», — советует Светлана Лучинина.

С наступление тепла в Челябинской области начаты работы по очистке территорий от мусора, после чего будет проводиться акарицидная обработка скверов, парков, пляжей, кладбищ и др.

В случае укуса клеща, его следует аккуратно снять и предоставить для исследования на заражённость, чтобы решить вопрос о необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина, если пострадавший не привит, а также антибиотиков для профилактики других клещевых инфекций.

Сдать клеща на исследование можно в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Челябинской области» Челябинска на ул. Свободы, 147; а также в филиалах в Магнитогорске, в Агаповском районе, Кизильском районе, Нагайбакском районе, Верхнеуральском районе, Карталинском районе, Брединском районе, Варненском районе» (Магнитогорск, ул. С. Лазо, 31), в Чебаркуле в ГБУЗ «Областная больница», ул. Крылова, 83, а также ООО «Инвитро», ООО «Прогрессивные медицинские технологии».

VK31226318