Лесной огонь в этом году на Южном Урале обещают душить в зародыше

Лесной огонь в этом году на Южном Урале обещают душить в зародыше

На заседании правительства Челябинской области под председательством губернатора Бориса Дубровского начальник главного управления лесами региона Виктор Блинов отчитался о порядке определения объема и условиях предоставления в 2017 году подведомственным учреждениям субсидий из областного бюджета,информируеет сайт регионального правительства. Как сообщил Виктор Блинов, необходимо освоить 4,91 миллиона рублей.

- На 2,3 миллиона рублей будет приобретена лесопожарная техника: два трактора для создания противопожарных минерализованных полос и локализации очагов возгорания в лесах, находящихся в собственности Челябинской области. 300 тысяч рублей будет направлено на эксплуатацию бортового оборудования ГЛОНАСС, оплату каналов связи. Оборудование установлено на 96 единицах лесопожарной техники, используемой в пожароопасный сезон, – пояснил главный «лесничий» области.

Виктор Блинов также отметил, что около трех миллионов рублей будут направлено на приобретение и оснащение компьютерами пожарно-химических станций для работы в постоянном режиме в информационной системе дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз. Это позволит отслеживать пожарную ситуацию в целом по области, повысить оперативность обнаружения и тушения природных пожаров и контроля за их распространением.

Отметим, ежегодно на территории Челябинской области регистрируется более 500 лесных пожаров на площади около двух тысяч гектаров. По словам Блинова, приобретение техники и оборудования позволит сократить время и затраты на тушение пожаров, наносимый ущерб природе и объектам экономики, не допустить перехода огня на населенные пункты.

VK31226318